Крупный промышленный центр — индустриальный технопарк будет создан в Чебоксарах в 2008-2010 годах, сообщила пресс-служба мэрии города. Как сказано в сообщении, объем инвестиций в проект составит более $30 млн, территория — 10 га. Общий размер производственных площадей составит более 25 тыс. кв. м.

В рамках первой очереди строительства будут возведены заводы по производству товарного бетона и сборного железобетона, в состав которого войдут цеха по изготовлению пустотных плит перекрытий.

«Эти предприятия станут аналогами уже функционирующих заводов торговой марки «Бетон 222» и «Фабрики Мажино» — производителя архитектурного бетона», — сказано в сообщении.

Во вторую очередь строительства войдет предприятие по производству элементов горизонтального и вертикального мощения — аналог «Фабрики Готика» и завод металлоконструкций.

«Запуск масштабного промышленного центра окажет непосредственное влияние на развитие экономической жизни Чувашии. Производство строительных материалов качественно нового уровня позволит в сжатые сроки возвести в регионе объекты сельскохозяйственного, жилого и коммерческого назначения», — отмечает пресс-служба.

«При этом будут созданы дополнительные рабочие места и инфраструктура европейского уровня вокруг предприятий», — говорится в пресс-релизе.

Реализация строительства технопарка в Чебоксарах осуществляется в рамках государственной программы развития регионального промкомплекса и нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

*