В Костроме выездной суд из Ярославля вынес обвинительный приговор троим военнослужащим, которые обвинялись в издевательствах над призывником из Татарстана Андреем Калмыковым. По словам сослуживца Калмыкова, «деды» потребовали от недавних призывников 5 телефонных карточек, 5 килограмм пельменей и майонез.

Напомним, 14 июля этого года рядовые части   21220 г. Буй, расположенной в Костромской области, избили до потери сознания казанца Андрея Калмыкова. Чтобы на теле парня не осталось синяков, старослужащие Денис Триханов, Алексей Федосов и Валентин Витязев обмотали свои руки полотенцем.

По словам сослуживца Калмыкова, «деды» потребовали от недавних призывников 5 телефонных карточек, 5 килограмм пельменей и майонез.

Отец Андрея, приехавший в часть навестить сына, увёз его в Казань.

Калмыковы обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого составили заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона о совершённом сослуживцами Андрея преступления.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по п.1, п.2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости).

В ходе предварительного следствия большинство свидетелей и пострадавших отказались от своих показаний.

Отец потерпевшего рассказал правозащитникам, что Триханов и Витязев угрожали его сыну физической расправой.

19 ноября уголовное дело с обвинительным заключением против Дениса Триханова, Валентина Витязева и Алексея Федосова было передано в суд.

Выездной суд из Ярославля приговорил Триханова и Федосова к двум годам содержания в дисциплинарной части, Витязева — к одному году лишения свободы условно.

Суд также удовлетворил иск Калмыкова о компенсации морального вреда: Триханова обязали выплатить потерпевшему 5 тысяч, Федосова и Витязева — по две тысячи рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

По информации Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*