Компания Poma является одним из мировых лидеров в области канатных транспортных систем – пассажирских и грузовых канатных дорог. Основанная в 1935 году, фирма спроектировала, изготовила и смонтировала более 7 тыс. канатных дорог в 63 странах на всех 5 континентах. С 1994 года фирма работает по стандарту качества ISO-9001.

Poma производит всю гамму пассажирских канатных дорог — маятниковые, гондольные, кресельные и буксировочные. The POMA Group – сеть компаний, имеющая свои филиалы в Европе, Северной Америке и Азии.

Основные направления деятельности — проектирование, производство, установка и обслуживание бугельных, кресельных, гондольных канатных дорог, фуникулеров и лифтов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Валерия Англичанинова, правительство Нижегородской области выделит из регионального бюджета на проектирование струнной дороги Нижний Новгород – Бор (Нижегородская область) 7 млн. рублей.

По его словам, срок реализации проекта составит 1,5 года. При этом, для дальнейшего рассмотрения проекта необходимо, чтобы он прошел экспертизу по всем пунктам.

Как сообщалось ранее, в июне 2006 года Юрий Сентюрин (в то время депутат Государственной Думы РФ) выступил с инициативой построить через Волгу линию струнного транспорта Юницкого.

Общая стоимость проекта — ?5-6 млн. Он является конкурентом проекта канатной дороги Нижний Новгород — Бор протяженностью 3,8 км. Трасса ежесуточно способна перевозить около 7 тыс. пассажиров. Пока не нашлось инвестора, готового вложить в проект ?10 млн.

Депутат сообщил, что подобных проектов пока еще не было в России, и Нижегородская область может стать первой.

Принцип работы линии струнного транспорта заключается в том, что грузы будут перемещаться по специальной линии, которую устанавливают на опорах.

НТА Приволжье

*