В Оренбурге сейчас проходит выездной пленум российского Союза писателей. На него приехали члены региональных и республиканских отделений во главе с первым секретарем Союза писателей Геннадием Ивановым.

Мероприятие проходит в рамках мероприятий, проводимых в регионе, посвященных году русского языка. Писатели из Самары, Москвы, Ростова-на-Дону, Уфы, Казани приехали в Оренбург, чтобы обсудить, какие меры необходимо предпринять, чтобы спасти русский язык и вернуть ему статус международного.

По словам директора департамента культуры и искусства области Виктора Ренева, в Оренбуржье в этом плане ведется огромная работа. Одна из составляющих программы по развитию культуры и искусства на 2008-2010 годы направлена на улучшение ситуации, связанной с чтением детей и подростков.

«Русский язык останется великими и могучим, если наши дети будут любить читать. Для этого произведения русской классической литературы необходимо пропагандировать средствами искусства. Выставки, спектакли, концерты и фильмы играют в этом немалую роль», — уточнил Виктор Ренев агентству.

Другой аспект этого вопроса — сделать чтение приятным для детей, чтобы им хотелось ходить в библиотеки: нужно пополнять фонды хорошими изданиями, а сами здания тоже должны отвечать современным требованиям.

Самый глобальный проект программы, направленный на возрождение у подрастающего поколения любви к чтению и знаниям, по словам Виктора Ренева, — строительство книгохранилища областной библиотеки имени Крупской на 1,5 млн единиц.

Завтра писатели продолжат обсуждение проблем состояния русского языка в Казахстане. Вместе с русскоязычными авторами Казахстана они посетят музей Шолохова в селе Дарьинское под Уральском, где автор «Тихого Дона» жил во время Великой Отечественной войны.

ИА Росбалт

*