Сегодня в Костроме выездной Ярославский военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении трёх солдат, которые обвиняются в неуставных отношениях.

14 декабря 2006 года казанец Андрей Калмыков был призван на военную службу. По его словам, в январе и феврале 2007 года «никаких конфликтов с сослуживцами не возникало».

В марте солдата перевели в пожарную команду, которая относилась к другой роте той же части, расположенной в Костромской области. «Тогда и начались проблемы» — сказал Андрей.

4 марта Калмыков и его сослуживец чистили снег на территории части. Старослужащие высказали им претензии по поводу того, что они «медленно убирали снег с дороги». После чего младший сержант Рамзиль Давлетбаев нанёс Андрею 5 ударов по грудной клетке и напомнил другим новобранцам роты, что «в пожарной команде всё делается быстро».

20 марта Калмыкова отправили с заболеванием ноги в Костромской гарнизонный госпиталь, где медики также обнаружили у рядового сломанное ребро. Врач предложил Андрею сделать рентген, однако тот, побоявшись скандала, отказался.

Через четыре месяца рядовой вернулся в часть.

14 июля в двенадцать часов ночи старослужащие подняли Андрея и ещё пятерых солдат с постели, построили их в ряд и заявили, что «молодняк» не умеет правильно нести караульную службу. Затем «деды» обмотали свои руки полотенцем и начали наносить сослуживцам удары в грудную клетку.

Избиения продолжались в течение двух часов.

От удара старослужащего Дениса Триханова в висок Андрей потерял созание и очнулся только спустя какое-то время.

На следующий день все солдаты должны были ехать в баню. Перед отправкой «деды» лично проверяли отсутствие синяков на теле новобранцев, так как помывке в бане предшествовал медицинский осмотр военнослужащих. У Андрея синяков не обнаружили…

Вечером к Андрею обратился сослуживец, который попросил взаймы 500 рублей. По словам рядового, старослужащие потребовали от недавних призывников 5 телефонных карточек, 5 килограмм пельменей и майонез, в противном случае они пообещали сурово наказать несогласных. При этом сослуживец показал ушибы, которые у него остались от побоев.

16 июля Андрей записался на прием в санчасть, так как простудился и не смог заступить в караул. Узнавшие об этом рядовые Алексей Федосов и Денис Триханов, а также младший сержант Александр Горшков несколько раз ударили Калмыкова и сказали, что если в санчасти у парня ничего не найдут, то в роту ему лучше не возвращаться.

31 июля в часть приехал отец Андрея Валерий Калмыков, который попросил у старшины роты увольнительную для сына. Узнав о случившемся, он увез Андрея домой в Казань.

Калмыковы обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого составили заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона о совершённом сослуживцами Андрея преступления.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по п.1, п.2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости).

После медицинского лечения Калмыкова перевели в другую часть, где он встретил обвиняемых по уголовному делу Триханова и Витязева.

Как сообщил правозащитникам Валерий Калмыков, Траханов и Витязев пригрозили Андрею, что в случае вынесения обвинительного заключения, его «родителям не поздоровится».

В ходе предварительного следствия большинство свидетелей и пострадавших отказались от своих показаний.

Тем не менее, 19 ноября уголовное дело с обвинительным заключением против Дениса Триханова, Валентина Витязева и Алексея Федосова было передано в суд.

Сегодня выездной суд из Ярославля приступит к рассмотрению дела.

По информации Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*