В ЕС детям запретили давать конфеты. Правда, запрет касается лишь одного вида сладостей, который, по мнению авторов новых правил, представляет серьезную опасность для здоровья малышей. Это конфеты желеобразной консистенции, которые упакованы в отдельные коробочки и рассчитаны на то, чтобы съедать их за один раз.

Члены Еврокомиссии посчитали, что риск, что ребенок может подавиться конфетами слишком высок, и недостаточно просто снабжать их предупреждениями для родителей. Нарекания вызвала их форма, размер и особая консистенция, которая достигается благодаря добавкам на основе водорослей или некоторых вид смол.

Теперь производители и импортеры этих сладостей вынуждены будут отозвать их из магазинов. Кроме того, местные власти могут принимать меры против тех продавцов, которые не убирают конфеты с полок.

Как отмечается, в Великобритании Агентство по стандартизации продуктов питания и Министерство торговли и промышленности ранее уже запретило желейные конфеты на основе одного из растительных компонентов, а сейчас решается вариант с полным запретом этого вида продукции.

Однако у решения находятся противники, которые не видят достаточных оснований для введения жестких запретов.

mednovosti.ru

*