Сегодня в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля началось пленарное заседание IV съезда Всемирного конгресса татар. В заседании принимает участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

На съезд собрались более чем 700 делегатов и гостей со всего мира. Ведет пленарное заседание Председатель Государственного Совета РТ, руководитель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Ф.Мухаметшин напомнил, что с момента проведения I съезда ВКТ прошло 15 лет. За этот период укрепились связи между татарами, проживающими в различных регионах мира, повысился авторитет Татарстана на международной арене, были созданы условия для развития языка и национальной культуры. «Нынешний съезд приходится на новый исторический этап развития России, когда зарождаются новые условия политических взаимоотношений между республикой и федеральным центром, — подчеркнул ведущий заседания. – Нас всех объединяет забота о будущем татарского народа, желание сохранить и развивать родной язык, культуру».

На IV съезд ВКТ собрались «самые достойные представители татарского народа»: ученые, государственные деятели, представители творческой интеллигенции, религиозные деятели. Из 765 делегатов 175 представляют различные города и районы Татарстана, 414 — прибыли более чем из 60 регионов РФ, еще 174 человек приехали из 32 зарубежных стран.

Как отметил Минтимер Шаймиев, если в прошлые годы на съездах ВКТ речь шла в основном о сохранении татарского языка и культуры, то в XXI веке делегаты уже планируют, как вести политику, отвечающую национальному самосознанию. «Сейчас с ВКТ и его Исполкомом считаются как на уровне страны, так и за рубежом, — сказал Президент. – Этому, безусловно, способствовал и социально-экономический рост республики, возрождение национально-культурных центров татар по всему миру». Он добавил, что вся нация возлагает надежды на республику. «Это крепкий и надежный фундамент», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Репортаж с отрытия IV съезда Всемирного конгресса татар читайте в статье на сайте Татар-информ

Татар-информ

*