7 декабря в Казани Ассоциация «ГОЛОС» провела пресс-конференцию, посвящённую подведению итогов мониторинга избирательной кампании в Государственную думу РФ 5-го созыва.

В мероприятии приняли участие только представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ, хотя соответствующие приглашения были отправлены и руководителям других политических партий.

Также на пресс-конференции присутствовал заведующий организационно-правовым отделом ЦИК РТ Александр Дыньков.

Координатор проекта Ассоциации «ГОЛОС» в Татарстане Гузель Давлетшина и бригадир Герман Алёткин пригласили на встречу и активистов «Школы активного гражданина» (ШАГ), которые в качестве корреспондентов работали на выборах 2 декабря.

На пресс-конференции Гузель Давлетшина рассказала о проделанной Ассоциацией «ГОЛОС» работе в ходе минувшей избирательной кампании.

Бригадир школы «ШАГ» Герман Алёткин подробнее остановился на тех нарушениях законодательства, которые зафиксировали корреспонденты газеты «Гражданский Голос». По его словам, активисты организации обнаружили нарушения примерно на сорока избирательных участках Казани, что составляет 10% от их общего количества.

Он посетовал на незнание многими членами участковых избирательных комиссий законодательства о выборах. «Отсюда и нарушения», — заключил Алёткин.

Представители КПРФ и «Справедливой России» сообщили, что использование административного ресурса не позволило провести свободные выборы.

Член татарстанского ЦИК Александр Дыньков заверил собравшихся, что полученные данные будут проанализированы, а ошибки устранены уже в ходе предстоящих президентских выборов.

Стоит отметить, что мероприятие привлекло внимание многих журналистов, в том числе работающих и на федеральные СМИ («Коммерсант», «Интерфакс»). Сюжет о пресс-конференции показали по местному телеканалу (ТК «ЭФИР»).

По сообщению пресс-службы Ассоциации некоммерческих организаций «Голос» в Республике Татарстан

*