В Северной Корее в четверг, 15 апреля, отмечается «Праздник Солнца», как называют в этой стране день рождения Ким Ир Сена — первого и последнего президента. После его кончины в 1994 году президентский пост в КНДР был отменен. Вождю, преемником которого стал его сын, нынешний руководитель страны Ким Чен Ир, исполнилось бы 92 года.

По сообщениям пхеньянской печати, ко дню рождения Ким Ир Сена главное в стране творческое объединение «Мансудэ» создало скульптуру, впервые изображающую покойного полководца на боевом коне.

Как отметил глава Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, новая статуя будет «великим памятником преданности вождю в нынешнюю эпоху приоритетности армии».

Чтобы поощрить военных по случаю праздника, главнокомандующий Корейской народной армии Ким Чен Ир издал накануне приказ о повышении в званиях 73 военачальников.

В целом, для жителей Северной Кореи в этот день создается атмосфера праздника, который знаменует собой приход весны. Каждый в КНДР должен возложить цветы или венки к статуям Ким Ир Сена, которые имеются в любом крупном городе страны.

Подножие главной из статуй — на возвышенности Мансудэ в Пхеньяне — буквально утопает в цветах, и к монументу стекаются толпы паломников.

Потоки людей тянутся и к оранжереям, в которых проводятся выставки цветов «кимирсения» /по-корейски, кимильсонхва/ — орхидеи, специально выведенной в Индонезии и в апреле 1965 года подаренной Ким Ир Сену бывшим индонезийским лидером Сукарно. С тех пор цветы «кимирсения» в массовых масштабах выращивают в КНДР.

В 2002 году в Пхеньяне специально построили для этого оранжерею площадью 450 квадратных метров. В различных районах страны функционируют около 100 подобных оранжерей.

По случаю нынешнего праздника в столице КНДР проходит шестой по счету ежегодный «фестиваль кимирсении», в рамках которого экспонируются до 7000 цветов.

В преддверии нынешнего «Праздника Солнца» в Пхеньяне открылся международный фестиваль искусств «Апрельская весна». По сообщению центрального радио КНДР, в нем принимают участие артисты из 40 стран мира, в том числе России, ряда республик СНГ, а также США, Великобритании, Японии.

С 1982 года, когда впервые состоялся фестиваль, в нем участвовало до 12 тысяч иностранных артистов из 850 стран мира, состоялось 1300 представлений, которые посмотрели один миллион 800 тысяч зрителей.

Ким Ир Сен родился в 1912 году в поселке Мангендэ под Пхеньяном, где в его доме под соломенной крышей теперь устроен мемориал, к которому в эти дни устремились тысячи паломников.

Тело Ким Ир Сена в нетленном виде покоится в стеклянном саркофаге в усыпальнице Кымсусан — бывшем президентском дворце в Пхеньяне. Доступ к нему открыт для посетителей, в том числе иностранных гостей. Паломники молча кланяются вождю, небольшими группами обходя саркофаг с четырех сторон.

Во дворце Кымсусан хранятся некоторые вещи Ким Ир Сена, включая автомобиль и даже его личный поезд.

Нынешние торжества проходят на фоне опасений жителей КНДР нападения со стороны США. Вместе с тем в ожидании агрессии они прожили уже полвека. После Корейской войны 1950-1953 годов между двумя странами было заключено лишь соглашение о перемирии. Все это время Вашингтон отказывался от подписания договора о мире, а два года назад отнес КНДР к «оси зла» наряду с Ираком.

Военные действия США в Ираке усилили тревогу Пхеньяна, однако, по сообщениям из Северной Кореи, внешне это не оказало особого влияния на повседневную жизнь.

ПЕКИН, 15 апр — РИА «Новости».

РИА "Новости"

*