Следователь по особо важным делам городского следственного комитета вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении четырёх сотрудников республиканского МВД. Ранее им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением спецсредств.

Напомним, 13 марта 2007 года житель поселка Юдино (Казань) Максим Зарипов был задержан милиционерами и доставлен в ОМ «Юдино». Где, по его словам, на протяжении двух суток подвергался пыткам со стороны сотрудников отделения.

Максим рассказал правозащитникам, что милиционеры начали избивать его за то, что он отказывался признавать свою вину в совершении преступления. Со слов потерпевшего, сначала стражи порядка избили его, причем один из них даже порвал при этом свой ботинок, после, ничего не добившись, милиционеры пытали парня при помощи противогаза.

В результате врачи зафиксировали у Зарипова многочисленные телесные повреждения.

16 марта мужчина обратился за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Интересы Максима представляет адвокат Лев Чумаков, сотрудничающий с казанскими правозащитниками.

По факту нанесения побоев прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело.

По версии следствия, в избиениях принимали участие заместитель начальника УВД Кировского района Казани Фагим Фатхуллин, его заместитель Михаил Курашов, исполняющий обязанности начальника криминальной милиции ОМ «Юдино» Сергей Соколов, а также старший оперуполномоченный УВД г. Казани Алмаз Ахметзянов.

Максим также добавил, что бесчинства правоохранителей проходили в присутствии исполняющего обязанности начальника ОМ «Юдино» Кировского РУВД г. Казани С. Власова.

21 ноября следователь М. Зиганшин постановил привлечь всех четверых милиционеров в качестве обвиняемых по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Согласно постановлению, милиционеры не только нанесли удары по различным частям тела, но также применили болевые приёмы, тем самым причинив Максиму «телесные повреждения, физическую боль и страдания».

Однако через три дня тот же следователь неожиданно вынес постановление о прекращении уголовного дела за «отсутствием в действиях милиционеров состава преступления».

Казанские правозащитники намерены обжаловать это решение.

По сообщению Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*