На чемпионате Европы по футболу 2008 года сборная России сыграет в группе D с Грецией, Швецией и Испанией. Жеребьевка матчей континентального первенства, которое состоится в Австрии и Швейцарии летом 2008 года, прошла в Люцерне. По ее итогам 16 команд, добившихся права сыграть на чемпионате Европы, были разбиты на четыре группы.

В группу А вошли хозяева первенства швейцарцы, финалисты чемпионата Европы 1996 года чехи, финалисты ЧЕ-2004 португальцы и турки.

В группе B выступят другие хозяева чемпионата, австрийцы, а также хорваты, немцы и поляки. Интересно, что команда Германии не выиграла ни одного матча на чемпионатах Европы с тех пор как победила в Англии на Евро-1996.

В группе С сыграют голландцы, действующие чемпионы мира итальянцы, румыны и финалисты чемпионата мира 2006 года французы. После завершения жеребьевки на тренера сборной Франции Раймона Доменека было больно смотреть: он давно жаловался на то, что при нынешней процедуре посева команд действующие чемпионы мира итальянцы не были сделаны «маткой» одной из групп. В этом случае попадание Голландии, Италии и Франции в одну группу было бы невозможно.

В четвертьфиналы чемпионата Европы выходят по две команды из каждой группы.

«Группа смерти» и другие

Примечательно, что на прошлом чемпионате Европы Россия тоже играла в одной группе с Испанией и Грецией, и тогда команда Георгия Ярцева одержала победу над будущими чемпионами континента 2:1, а Испании проиграла 0:1.

Сразу после жеребьевки футбольные эксперты охарактеризовали группу С как «группу смерти», а группу D, в которой сыграет Россия, назвали «самой открытой»: каждая из четырех команд имеет реалистичные шансы на выход в четвертьфинал.

За свою историю Россия играла на чемпионатах Европы 1996 и 2004 года (и оба раза не преодолела групповой этап), первенство 2000 года россияне пропустили.

Расписание матчей сборной России:

10 июня, вторник. Инсбрук. Испания — Россия 20:00 МСК

14 июня, суббота. Зальцбург. Греция — Россия 22:45 МСК

18 июня, среда. Инсбрук. Россия — Швеция. 20:00 МСК

Что касается первых двух групп, то в группе А фаворитами справедливо считаются Чехия и Португалия, а в группе B — Германия и Хорватия.

Обычно к числу фаворитов чемпионатов Европы традиционно относят и хозяев, однако в данном случае класс швейцарской и австрийской команд значительно ниже соперников. Австрия вообще впервые в своей истории сыграет на континентальном первенстве.

Евро-2008 стартует 7 июня в Базеле матчем Швейцария — Чехия. Финал состоится в Вене 29 июня 2008 года.

Результаты жеребьевки чемпионата Европы по футболу 2008 года, состоявшейся в воскресенье в Швейцарии:

Группа А

1. Швейцария

2. Чехия

3. Португалия

4. Турция

Группа B

1. Австрия

2. Хорватия

3. Германия

4. Польша

Группа С

1. Нидерланды

2. Италия

3. Румыния

4. Франция

Группа D

1. Греция

2. Швеция

3. Испания

4. Россия

Дмитрий Шишкин

BBCRussian.com

воскресенье, 02 декабря 2007 г., 13:15 GMT 16:15 MCK

Би-би-си

*