В выходные на смену оттепелям придет холодная погода, которую обеспечит скандинавский антициклон. Он оттеснит атмосферные фронты и наполнит Центральный округ морозной арктической свежестью.

В столице в субботу резко похолодает. Уходящий к востоку циклон откроет дорогу арктическому вторжению. Ночью на фоне редеющей облачности и ослабевающего снега температура понизится до -5…-7, а днем, несмотря на проблески солнца, будет не выше -3…-5.

В воскресенье власть русской зимы укрепит скандинавский антициклон. В ночные часы он выстудит атмосферу до -10…-12, а днем позволит арктической воздушной массе прогреться только до -5…-7. В Санкт-Петербурге в выходные также довольно морозно. Ночами под ясным небом воздух будет выхолаживаться до -7…-9, днем в субботу -4…-6, в воскресенье с подходом теплого атмосферного фронта небо затянет плотной пеленой облаков, пойдет снег, усилится ветер, и температура повысится до -3…-5. Переход от снежной к умеренно морозной погоде ожидает жителей Нижнего Новгорода.

В субботу в городе -2…-4, снег. В воскресенье кратковременный снег пройдет лишь местами, и температура ночью понизится до -11…-13, днем будет -5…-7. Аналогичная динамика изменения погоды ожидает воронежцев.

В столице Черноземья календарная зима начнется осадками и оттепелью до +1, но в воскресенье подуют суровые ветры из Арктики, осадки сменятся снегом, и похолодает до -4…-6.

Территория Самарской области в субботу окажется во власти атмосферных фронтов. Ожидаются снегопады с метелями, но будет тепло, около 0.

В воскресенье зона ненастья сместится к Уралу, а Средним Поволжьем станет овладевать холодный антициклон. Способствуя притоку арктического воздуха, он понизит температуру до -6…-8.

На юге Европейской России погоду испортит активная балканская волна. Вливаясь в циркуляцию своего «старшего брата» — атлантического циклона, она вызовет сильные ливневые дожди, которые сменятся мокрым снегом, на побережье штормовой ветер. Температура в Сочи в субботу +11…+13, в воскресенье похолодает до +3…+5.

На Урале будет и снежно, и морозно одновременно. Циклон с Русской равнины станет подкачивать теплый и влажный атлантический воздух, сея снегопады с метелями. Но в условиях заснеженных гор тепло западного океана быстро трансформируется, и температура в Екатеринбурге не поднимется выше -11…-13 ночью, и -6…-8 днем.

Западную Сибирь пересечет фронтальный раздел. Оттесняя морозный азиатский антициклон на восток, он принесет снег и ослабит морозы. В Новосибирске ночами -11…-13, днем -4…-6. В Прибайкалье ожидается типичный для зимы антициклональный характер погоды с большим суточным ходом температуры. В Иркутске возможен небольшой снег, в темное время суток -12…-14, днем -3…-5. В циркуляцию затихающего над Алеутскими островами циклона вольется небольшая западная волна.

На дальневосточных островах она вызовет снег и небольшое повышение температуры, а на материковую часть, наоборот, затянет порцию еще более холодного континентального воздуха. Во Владивостоке без осадков, в субботу ночью -3…-5, днем около 0, в воскресенье на пару градусов холоднее.

ФОБОС/Gismeteo.Ru

*