30 ноября в Самаре прошла экономическая миссия предприятий Австрии. Это третий, начиная с 1995 года, визит делегации представителей австрийских деловых кругов в Самару. Организатором миссии выступило Торговое бюро Посольства Австрии в Москве при поддержке Администрации городского округа Самара и Торгово-промышленной палаты Самарской области.

Цель визита австрийской делегации: развитие торгово-экономического сотрудничества, установление перспективных деловых контактов между австрийскими и самарскими предприятиями.

    В состав австрийской делегации вошли представители 15 компаний, предлагающих промышленное оборудование, строительные технологии, бытовые товары.

    Первым пунктом деловой программы миссии стала встреча в Администрации городского округа. На встрече присутствовали руководитель Департамента экономического развития Администрации городского округа Самара Виктор Кудряшов, руководитель городского Департамента международного и межрегионального сотрудничества Татьяна Федотова. Австрийскую делегацию возглавили Торговый советник Посольства Австрии в Москве г-н Йохан Каузл и руководитель Департамента по странам СНГ Федеральной палаты экономики Австрии г-н Хайнц Вальтер.

    Самарские деловые круги на встрече представляли Сергей Поляков -генеральный директор ОАО «Жигулевское пиво» и Александр Козловский -генеральный директор ЗАО «Скадо».

Приветствуя австрийских гостей, Виктор Кудряшов отметил, что в настоящее время продуктивно ведется совместная работа самарских и австрийских предприятий в таких отраслях, как научно-исследовательские разработки, производство нефтепродуктов, защита окружающей среды.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что в Самаре наблюдается стабильное улучшение

экономической ситуации, по многим экономическим показателям Самара опережает другие города-миллионники. Благодаря этому создаются условия для динамичного развития и расширения внешнеэкономических связей Самары и Австрии.

Руководитель одного из крупнейших самарских предприятий ОАО «Жигулевское пиво» Сергей Поляков напомнил об исторических связях между Самарой и Австрией: первый пивоваренный завод в Самаре был построен австрийцем Альфредом фон Вокано. На современном заводе установлено австрийское оборудование, доказавшее свое традиционное качество и надежность.

Перспективным направлением сотрудничества была названа сфера туризма, так как план комплексного развития Самары предусматривает строительство туристических центров, а Австрия является мировым лидером туристического бизнеса.

Представители австрийских компаний в целом оценили возможности развития двусторонних связей как весьма благоприятные и выразили заинтересованность в установлении новых деловых контактов в ходе визита в Самару.

Справка

По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот предприятий Самарской области, в том числе города Самары и Австрии за январь – июнь 2007 года составил 12725,2 тыс. долл.– 0,3 % всего объема внешней торговли, в том числе экспорт составил 2601,4 тыс. долл. (увеличился в 2,5 раза), импорт – 10123,8 тыс. долл. (увеличился на 99 %). В 2006 г. внешнеторговый оборот составил 14838,8 тыс. долл. — 0,3 % всего объема внешней торговли Самарской области, в том числе экспорт составил 2697,7 тыс. долл. (увеличился на 51,6 %), импорт – 12141,1 тыс. долл. (увеличился на 30,1 %).

Предприятия, организации Самары поставляют австрийским компаниям в основном алюминий необработанный и алюминиевый прокат. В импорте товаров из Австрии в Самару представлены: нефтепродукты, лекарственные средства, электротехническая, машиностроительная и станкостроительная продукция.

Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное и превышение объемов импорта над экспортом в январе – июне 2007 года составило 7522,4 тыс. долл. В 2006 г. сальдо торгового баланса также сложилось отрицательное, превышение объемов импорта над экспортом составило 9443,4 тыс. долл.

Объем инвестиций, поступивших из Австрии в январе– июне 2007 года составил 5166,1 тыс. долл. США, дополнительно к той сумме, что была накоплена раньше – 3318,4тыс. долл. США. Инвестиции из Австрии в настоящее время не превышают 0,5% от их общей величины, поступивших из-за рубежа.

В Самаре действуют следующие предприятия с иностранными инвестициями, тесно сотрудничающие с Австрией:

-Российско-австрийское предприятие «Евроботен», сфера деятельности – научно-исследовательские разработки;

-Российско-австрийское предприятие «Лига», сфера деятельности – торговля;

-Российско-австрийское предприятие «СКАДО», сфера деятельности – производство оборудования подвесных канатных дорог;

-Российско-австрийское предприятие «Каг-Эко-Ойл», сфера деятельности – добыча и переработка нефти.

В состав австрийской делегации входят представители 15 компаний. В их числе:

ABWASSERTECHNIK SCHELL GmbH & Co KG. Фирма производит вакуумные выпариватели / концентраторы, которые используются для очистки промышленных сточных вод;

BÄREN BATTERIE GMBH FIAMM GROUP. Фирма производит широкий спектр промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов, используемых в качестве альтернативных источников электропитания;

Bernecker & Rainer Industrie Elektronik GmbH. Производство cредств промышленной автоматизации;

BERTSCH-LASKA Produktions- u. HandelsGmbH. Фирма предлагает установки и оборудование для переработки мяса, птицы, рыбы и для производства колбасных изделий;

BURKERT. Фирма поставляет системы промышленной автоматики;

F.J. ELSNER TRADING GMB. Фирма предлагает нефтехимические продукты и промышленные химикаты для различных отраслей;

GRUBER & Co GROUP. Фирма производит экструзионное оборудование и инструмент для производства оконных профилей;

LIFT Verkaufsgeräte GesbmH. Фирма производит торговое оборудование;

MARIGOLD INDUSTRIAL Vertriebs GmbH. Фирма предлагает комплексный ассортимент продукции перчаток и варежек для промышленных предприятий;

MSW trendy menswear Handel GmbH. Фирма предлагает современную мужскую одежду;

ORION LEUCHTENFABRIK. Фирма производит декоративные светильники для жилых и общественных помещений;

O.SALM & Co GMBH. Фирма производит минипивоварни;

RUSSIA Fachspedition Dr.Lassmann GmbH. Экспедиционное предприятие;

SENOPLAST KLEPSCH & CO GMBH. Производство полимерных листовых материалов для вакуумной формовки;

SWAROVSKI Austria VertriebsGmbH & CoKG. Высококачественные решения марки Swarovski.

Управление информации аналитики администрации городского округа Самара

*