Настоящее второе рождение пережил трехлетний житель Иркутска. Малыш выпал из окна квартиры на пятом этаже и остался жив. Хотя он и поступил в больницу в тяжелом состоянии, уже через сутки был переведен из реанимации в обычное отделение. Врачи говорят, жизни Артура ничто не угрожает. Ультразвуковое исследование показало, что ни один из внутренних органов не поврежден. Перелом плеча и сотрясение мозга — вот и все последствия полета с большой высоты. Подобного случая в больнице не помнят.

Наверное, спасибо тому, что вовремя я подскочила и что соседка увидела, когда он выпал. А мама легла спать, потому что она думала, что он играет на балконе, сама так говорит», — негодует соседка Светлана Лефлер.

Маме Артура всего 19 лет. Она рассказала, что у ее сына есть любимая игра — выбрасывать из окна игрушки и следить, куда они упадут.

Самого мальчика после падения доставили в больницу. На консилиуме врачи все же смогли дать научное объяснение чудесному спасению. «При падении, скорее всего, он тормозил, цепляясь за выступающие части, может быть, за подоконники. Потому что у мальчика множественные ссадины на конечностях, на лице, на туловище. Поэтому, скорее всего, это смягчило его падение. Хотя он упал на асфальт. Ему просто повезло», — говорит заведующий отделением травматологии детской больницы Иркутска Андрей Яковлев.

В больнице говорят, что уже через неделю Артур сможет отправиться домой. Впрочем, мальчик о своем падении уже не вспоминает и, как прежде, играет с детьми, несмотря даже на сломанную правую руку.

Елена Малышкина

Вести.Ru

*