Главы избиркомов регионов Поволжья оценивают думскую кампанию как спокойную и заявляют о готовности к выборам. В Приволжском федеральном округе (ПФО), как и во всей стране, в пятницу завершится агитационный период.

ОЦЕНКА ЧИНОВНИКОВ

По мнению многих экспертов, эта кампания прошла гораздо спокойнее предыдущей.

«В целом эта избирательная кампания проходит «чище» по сравнению с кампанией четырехлетней давности. Тогда фактов нарушения было гораздо больше, и мы порой даже не успевали на все реагировать», — сказал руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) Дмитрий Мусин.

Главы избиркомов Поволжья также отмечают, что в ходе предвыборной парламентской кампании было меньше жалоб и нарушений по сравнению с предыдущей в 2003 году.

Так, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин сказал, что «в целом избирательная кампания в этом году проходит спокойнее».

Такого же мнения о Самарской области глава местного избиркома Ольга Соломатина, которая отметила, что по сравнению с последними выборами в губернскую думу количество жалоб и нарушений значительно меньше.

«Нынешняя предвыборная гонка оставила благоприятное впечатление. По крайней мере, ЦИК Татарстана не отметил серьезных нарушений. На данный момент в судах республики не зафиксировано ни одного обращения участников кампании», — вторит им глава Центризбиркома Татарстана Анатолий Фомин.

По его мнению, характер нынешней избирательной кампании более взвешенный и академичный, чем раньше, а предвыборные дебаты между политическими партиями на этот раз прошли «очень солидно, спокойно и корректно».

ВЫБЫЛИ ИЗ ГОНКИ

Однако, несмотря на позитивные отзывы о предвыборной кампании со стороны чиновников, политические скандалы и нарушения избирательного законодательства все же в ПФО были.

К громким политических событиям, произошедшим во время избирательной кампании, можно отнести отказ от участия в выборах ряда членов партии «Союз правых сил» и заявления о массовом выходе из «Справедливой России».

В частности, отказались от борьбы за депутатский мандат первые номера регионального списка СПС в Ульяновской области (Владимир Малинин), Нижегородской области (Андрей Осипенко) и Республике Башкирия (Шамиль Габдрахманов).

Зампредседателя отделения «эсеров» Николай Лешков на пресс-конференции сообщил, что из партии выходят полторы тысячи человек из нижегородского регионального отделения партии «Родина», входящей в «Справедливую Россию». А в Кирове прозвучало заявление о намерении выйти из «Справедливой России» трех тысяч членов партии.

НАРУШИТЕЛИ — СМИ

В городе Балахна Нижегородской области зафиксирован факт применения «черных» предвыборных пиар-технологий. На «прямую линию» управления Россвязьохранкультуры позвонил житель этого города и сообщил о том, что получил по почте письмо, призывающее голосовать за одну из партий, участвующих в выборах в Госдуму. В письме указывалось, что данной партии отдают предпочтение люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Ряду приволжских СМИ за нарушение правил ведения агитации были вынесены предупреждения. Как сообщил на пресс-конференции руководитель управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Мусин, наибольшее количество нарушений законодательства допустили СМИ Пермского края и Кировской области.

Говоря о Нижегородской области, Мусин сообщил, что в этом регионе в период предвыборной кампании зафиксированы факты распространения незарегистрированных СМИ и материалов, имеющих признаки экстремизма. Кроме того, отмечен выпуск некоторых изданий без выходных данных. Мусин не стал уточнять подробности выявленных нарушений и названия СМИ.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА?

Нынешняя избирательная компания в Самаре ознаменовалась закрытием местной редакции «Новой газеты». По мнению главного редактора издания Сергея Курт-Аджиева, «закрытие газеты имело политический аспект».

«Решение о закрытии газеты в Самаре согласовано с московской редакцией. Причин несколько. Во-первых, нам не на чем готовить выпуски газеты, все компьютеры изъяты. Во-вторых, не на что выпускать газету, перекрыты все каналы финансирования. Состав редакции сократился в последние месяцы с семи человек до трех», — рассказал РИА Новости Курт-Аджиев.

Он добавил, что пока не видит никаких перспектив для «Новой газеты» в Самаре. Окончательная судьба издания будет решаться после декабрьских выборов в Государственную Думу. Самарские подписчики «Новой газеты» получают пока московские номера издания.

ЛОЖНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ПОДКУП

Среди нарушений, характерных для регионов округа, также можно назвать факты подделки и продажи открепительных удостоверений для голосования в день выборов.

Например, в Самаре при попытке купить 600 открепительных удостоверений были задержаны пять человек. «В одном из ресторанов Самары при попытке приобретения 600 открепительных удостоверений за 570 тысяч рублей были задержаны пятеро мужчин. Один из них житель Великого Новгорода, двое — преподаватели одного из самарских университетов, один самарский студент и еще один житель Самары. По их словам, они работали по просьбе одной из партий», — сказала РИА Новости представитель ГУВД по Самарской области.

Сотрудники ГУВД собирают материалы, которые будут переданы в прокуратуру, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Подобные факты были зафиксированы также в Перми и Кирове.

А в Саратовской области следственное управление следственного комитета при региональной прокуратуре возбудило уголовное дело по факту подкупа избирателей.

«В ходе оперативной работы правоохранительные органы выявили более 500 жителей региона, которых политтехнологи одной из партий намеревались использовать для осуществления подкупов избирателей. При этом в работу были вовлечены представители «сетевых» компаний, имеющих опыт общения с людьми, в том числе 68 «бригадиров», — сказал журналистам федеральный инспектор по региону аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Бурдавицин.

К ВЫБОРАМ ГОТОВЫ

На данный момент избирательные комиссии регионов рапортуют о готовности к проведению выборов депутатов Госдумы РФ.

Так, по словам главы татарстанского Центризбиркома Анатолия Фомина, избирательная система республики полностью сформирована и готова к проведению парламентских выборов — 2901 участковая избирательная комиссия и 65 территориальных готовы принять более 2,7 миллиона жителей (по данным на 1 июля 2007 года в республике 2 миллиона 753,1 тысячи избирателей).

Бюллетени для голосования на двух языках (русском и татарском) были отпечатаны в середине ноября в полиграфическо-издательском комплексе «Идел-пресс» (Казань) и сейчас доставлены в территориальные избирательные комиссии, где находятся в охраняемых и специально оборудованных помещениях.

В Пермском крае также все готово к проведению выборов. На территории региона сформированы 1899 участковых избирательных комиссий. Количество зарегистрированных в регионе избирателей составляет 2,098 миллиона человек.

На территории Нижегородской области для 2,75 миллиона избирателей будут работать 2044 избирательных участков.

По данным облизбиркома, в Самарской области зарегистрировано около 2,5 миллиона избирателей. Во время выборов будут работать 1755 избирательных участков, что на 5 участков больше, чем было на выборах депутатов регионального парламента.

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 2 декабря. Борьбу за попадание в нижнюю палату российского парламента будут вести 11 партий — ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», СПС, «Партия социальной справедливости», «Демократическая партия России», «Аграрная партия России» и «Гражданская сила».

РИА Новости-Приволжье

*