Президент РФ Владимир Путин выступил в среду на торжественном вечере, посвященном 70-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

«Государство никогда не забудет тех, кто совершил подвиг во имя Отечества», — заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что «Россия постоянно рождает героев и их гораздо больше, чем то количество, которое официально отмечено государством», сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин отметил, что в этом едином ряду героев «и солдаты Великой Отечественной, и те, кто прошел Афганистан, воевал в «горячих точках», отстаивал целостность и единство России и тот, кто сейчас борется с международным терроризмом».

Президент подчеркнул, что все, кто удостоен этой награды, и Герой труда, и Герой России — «это, безусловно, люди самой высокой пробы». «Родина чтит всех своих героев и всегда будет хранить память о тех, кто был посмертно удостоен этого звания.

«Ведь подвиг одного человека поднимал и поднимает дух всего народа. В истории нашей страны так было ни раз», — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что «в наши дни патриотизм, верность долгу и чести по-прежнему святы». «Наши современники штурмуют космос, спасают людей, смело встают на пути преступников и бандитов, оберегают и укрепляют Россию», — сказал Путин, отметив, что «традиции преданного служения Родине в самом характере многонационального российского народа».

Напомнив, что торжественные мероприятия, посвященные 70-летию звания «Герой Советского Союза» проходит в преддверии 60-летия победы в Великой Отечественной войне, Путин поблагодарил всех тех, «кто заботится и помнит о ветеранах».

NEWSru.com

*