Как сообщалось ранее, 27 ноября пассажир электрички «Дема – Кропачево» при проверке документов повел себя неадекватным образом: показал гранату РГД-5, потом спрятал ее в карман, причем предохранительное кольцо у гранаты было выдернуто. Им оказался гражданин Е., 1964 года рождения, ранее неоднократно судимый и находящийся в розыске за совершение новых преступлений. При осмотре его сумки с личными вещами была обнаружена записка, в которой погибший, якобы, завещает 300 миллионов рублей Международному Красному кресту.

27 ноября ранним утром в 05 часов 40 минут по московскому времени   в дежурную часть Уфимского линейного управления внутренних дел на транспорте от наряда сопровождения транспортной милиции электропоезда сообщением «Дема – Кропачево» поступило следующее сообщение: что при проверке документов у граждан в электричке, в вагоне № 3, проезжая участок дороги Шакша – Иглино (республика Башкортостан) был выявлен гражданин Е., 1964 года рождения, ранее неоднократно судимый по статьям 206 ч.2 УК РФ – захват заложников, ст.119 – угроза убийством, ст.131 ч.1 – изнасилование, ст.148 ч.2 – вымогательство, ст.126 ч.2 – похищение человека,   который недавно освободился из мест лишения свободы, и находился в розыске за совершение новых преступлений. Когда наряд сопровождения транспортной милиции приступил к проверке документов у данного гражданина, то он повел себя неадекватным образом. Сначала показал гранату РГД-5, потом спрятал ее в карман, причем предохранительное кольцо у гранаты было выдернуто. Сотрудники милиции потребовали выдать гранату добровольно, но гражданин отказался.

После обнаружения гранаты из вагона были эвакуированы все пассажиры, а электричка была направлена на запасные пути станции Аша. В вагоне переговоры с гражданином Е. продолжил заместитель начальника ЛОВД на станции Аша Миниахметов М.Г., который в итоге убедил его добровольно выдать гранату.

Но при попытке самим гражданином установить предохранительное кольцо в запал гранаты произошел взрыв. Кроме подозреваемого больше никто не пострадал. А в 7 часов утра гражданин Е. от полученных ранений скончался. При осмотре его сумки с личными вещами была обнаружена записка, в которой погибший якобы, завещает 300 миллионов рублей Международному Красному кресту.

В ходе данного инцидента вагон электропоезда получил незначительные повреждения внутренней обшивки, были выбиты стекла.

На место происшествия выезжала группа в составе: начальника Уфимского ЛУВД Хаматшина Р.А., личный состав Ашинского ГРОВД, сотрудники ЛОВД на станции Аша, сотрудники УФСБ, МЧС. Проводит расследование Уфимская транспортная прокуратура.

Как отметил начальник Средневолжского УВД на транспорте полковник милиции Владимир СергеевичБерглезов, «благодаря четким и уверенным действиям, мужеству и самоотдаче сотрудников транспортной милиции и работников Куйбышевской железной дороги, предотвращена страшная потеря, которая унесла бы многие человеческие жизни».

По сообщению Отделения информации и общественных связей Средневолжского УВД на транспорте г.Самара

*