Несколько сотен сотрудников ФСБ РФ, МВД и других силовых ведомств отправятся в декабре в хадж, сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

«Это — кадровые офицеров ФСБ, МВД и других служб, прошедших «горячие точки», а также ветераны спецслужб», — сказал Гизатуллин.

По его словам, больше всего паломников отправятся из Дагестана и Татарстана.

Значительная часть сотрудников спецслужб поедет из Самары, отметил председатель Совета Соборной мечети Самары Фарид Аюпов. Он добавил, что несколько месяцев назад в региональное духовное управление мусульман обратились, в частности, руководители областного ФСБ, МВД, прокуратуры, таможенной службы, службы исполнения наказаний с просьбой организовать отправку в Мекку и Медину мусульман из числа офицеров вышеназванных служб.

«Многие из них (сотрудников спецслужб) уезжают в Мекку и Медину за счет отечественных меценатов-мусульман. Мы уверены, что после паломничества сотрудники силовых ведомств будут трудиться еще эффективнее, ведь хадж придает душевные силы и моральную чистоту», — добавил Гизатуллин.

«Хадж — обязанность для любого мусульманина, в том числе и для офицеров спецслужб. В том, что из России в паломничество все чаще отправляются сотни сотрудников соответствующих служб, свидетельствует об интересе этнических мусульман к религии и духовном росте российского общества», — сказал РИА Новости имам-мухтасиб Московской области Арслан Садриев.

В соответствии с правилами Организации «Исламская конференция» (ОИК), от каждой тысячи мусульман Саудовская Аравия ежегодно принимает по одному паломнику.

В прежние годы России выделялась квота в 20 тысяч паломников — из расчета на 20 миллионов мусульманского населения. Как сообщил РИА Новости уполномоченный Совета по хаджу при правительстве РФ Ахмед Билалов, в этом году Саудовская Аравия по просьбе российской стороны увеличила квоту до 26 тысяч человек.

Большинство российских паломников традиционно составляют жители Кавказа. Более половины всех выезжающих в этом году в хадж — дагестанцы — около 13,5 тысячи человек. Из Чечни отправятся 3 тысячи верующих. Также несколько тысяч паломников отправятся в Саудовскую Аравию из Башкирии и Татарстана. Основные ритуалы хаджа пройдут в этом году с 19 по 22 декабря.

Хадж, то есть паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) — пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых исламом. Совершение хаджа является предписанным каждому мусульманину и мусульманке один раз в жизни, если они располагают такой возможностью. Хадж совершается в первые дни лунного месяца Зуль-Хиджа и достигает кульминации девятого числа этого месяца.

РИА Новости-Приволжье

***