Полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев приняли участие в праздновании 250-летия Выксунского металлургического завода. В конце XVIII века большинство пушек для российской армии выпускалось здесь. ВМЗ всегда был передовым в организационном плане, все механизмы приводились в действие водой, впервые появилась паровая машина. В 1945 году здесь впервые были выпущены железнодорожные рельсы.

«Завод первым в России освоил производство стальных труб. Сегодня здесь эксплуатируется крупнейший комплекс по производству труб большого диаметра, здесь располагается крупнейший комплекс по производству железнодорожных колес», — сказал председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

А.Седых напомнил, что в 2008 году будет введен в эксплуатацию новый литейно-прокатный комплекс — это первый металлургический завод, построенный в РФ за последние 25 лет. В 2010 году будет запущен «стан 5000». После этого ВМЗ станет одним из самых современных металлургических заводов в мире.

Как сообщалось ранее, ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) вложит более 45 млрд. рублей в строительство стана по производству широкоформатного листа «5000» на площадке литейно-прокатного комплекса (ЛПК) на ОАО «Выксунский металлургический завод». В строительство будет вложено 40% собственных средств и 60% — заемных.

Предполагается, что проектная мощность стана составит 1,2 млн. т листа в год. Толщина стенки листа составит до 48 мм. Лист данного формата применяется для производства труб с диаметром 1420 мм. В мире насчитывается не более десяти подобных станов.

Ввод «стана 5000» планируется в 2010 году.

По материалам wyksa.ru

*