В результате прошедшей в южноафриканском Дурбане жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года сборная России попала в одну группу с Германией, Уэльсом, Финляндией, Азербайджаном и Лихтенштейном. Квалификационный турнир начнется осенью 2008 года.

По регламенту, от Европы на первенство планеты отправятся 13 сборных — девять победителей отборочных групп поедут в Южную Африку напрямую, а восемь лучших команд, занявших вторые места, сыграют в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех участников ЧМ-2010.

За свою историю сборная России играла на двух чемпионатах мира (1994 и 2002, и оба раза не вышла из группы) и два первенства пропустила (1998 и 2006).

Теперь главным конкурентом команды Гуса Хиддинка будет сборная Германии, которая трижды становилась лучшей командой планеты. В 2002 и 2006 годах немцы играли в финале, но проиграли.

«Сборная России попала в довольно удачную группу при жеребьевке и сохраняет хорошие шансы на выход в финальную часть чемпионата мира», — считает генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Евгений Калакуцкий.

«Перед жеребьевкой, — заявил он ИТАР-ТАСС, — мы больше всего не хотели попадать в одну группу с такими командами, как Италия, Англия или Германия. В итоге все же получилась Германия, но хорошо, что не вместе, например, с Хорватией, Грецией или какой-либо еще очень сильной сборной.

По мнению Калакуцкого, серьезную конкуренцию России могут составить и такие команды с хорошей футбольной традицией и высоким уровнем игроков, как Уэльс или Финляндия.

Самым серьезным соперником немецкой сборной в группе назвал команду России менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф.

Россияне «не являются лидерами в мировом футболе, но представляют собой опасную команду», — сказал он после жеребьевки. Сборная Англии за право выступить на чемпионате мира поспорит, среди прочих, с командой Хорватии, преградившей «трем львам» дорогу на Евро-2008.

Англичане также померяются силами с командами Украины, Белоруссии, Казахстана и Андорры.

Европейские отборочные группы

Группа 1: Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта

Группа 2: Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург

Группа 3: Чехия, Польша, Сев. Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино

Группа 4: Германия, РОССИЯ, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн

Группа 5: Испания, Турция, Бельгия, Босния и Герцеговина, Армения, Эстония

Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра

Группа 7: Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фарерские острова

Группа 8: Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория

Группа 9: Голландия, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия

воскресенье, 25 ноября 2007 г., 17:20 GMT 16:17 MCK

Би-би-си

*