Европейский суд по правам человека присвоил номер жалобе жителей посёлка Актюбинский в Татарстане, не получивших обещанных квартир по программе ликвидации ветхого жилья.

Напомним, три года назад в рамках Программы ликвидации ветхого жилья в поселке Актюбинский Азнакаевского района Татарстана начали строить 90-квартирный жилой дом, новосёлами которого должны были стать включённые в Список семей жители ветхих домов.

Несмотря на то, что строительство дома не было завершено, администрация Азнакаевского района отчиталась о заселении жильцов в новые квартиры.

Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, который оплатил финальные работы, предложил всем желающим приобрести эти квартиры в рамках социальной ипотеки.

Республиканская прокуратура признала решение госжилфонда законным.

Жители посёлка, в основном, пенсионеры, обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани, специалисты которого подготовили исковые заявления в Азнакаевский суд, а позже и кассационные жалобы в Верховный суд Татарстана о признании действий администрации посёлка незаконными. Все они были отклонены.

Казанские правозащитники подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека в отношении администрации Азнакаевского района, которая отказывает жителям посёлка Актюбинский в бесплатном переселении из ветхих домов в благоустроенные.

Стало известно, что Страсбургский суд зарегистрировал жалобу актюбинцев и присвоил ей номер 44839/07.

По сообщению Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*