Сотрудники следственного отдела при Богородском РОВД (Нижегородская область) направили в районный суд уголовное дело по факту 10 мошенничеств в сфере реализации национального проекта «Развитие АПК». Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

В марте 1993 года 51-летний житель села Арапово Богородского района создал крестьянское фермерское хозяйство «А-1». В коллектив своего хозяйства он включил жену, дочерей и других родственников. Кроме того, у него имелось личное подсобное хозяйство. Крестьянское фермерское хозяйство «А-1» являлось одним из учредителей ООО «Б» с долей уставного капитала 75%. Фактически имея блокирующий пакет доли уставного капитала, фермер имел возможность принимать решения в ООО «Б» единолично.

В 2005 году бизнесмен узнал, что нижегородское правительство в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» безвозмездно и безвозвратно будет выделять денежные средства на развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СКПК), с последующим расходованием их на кредитование членов кооператива. Делец принял решение о создании СКПК «П», в который вошли личные подсобные хозяйства родственников и знакомых хитроумного фермера, которые, так или иначе, зависели от него. Все члены СКПК были фиктивными, фактически они не участвовали в деятельности кооператива и не получали денежные средства, направленные на их поддержание.

В 2006 году в рамках национального проекта «Развитие АПК» на счет кооператива в качестве финансовой поддержки были перечислены денежные средства в сумме 1,34 млн рублей. Фактически все созданные фермером организации, а также его личное подсобное хозяйство располагались в одном месте, и руководство этими хозяйствами осуществлялось одним лицом.

Это позволяло ему бесконтрольно и по своему усмотрению принимать решения во всех хозяйствах в угоду своим личным интересам и интересам родственников. Под различными предлогами люди получали займы, лишь фиктивно участвуя в сделке. Денежными средствами распоряжался по своему усмотрению фермер, который впоследствии представил фиктивные документы в министерство сельского хозяйства Нижегородской области. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ст. 159, ч.3 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В настоящее время уголовное дело по 10 фактам мошеннических действий и 3 фактам легализации имущества, добытого преступным путём, направлено на рассмотрение в суд. В конце ноября планируется вынесение приговора по данному делу.

ИА "Росбалт-Приволжье"

*