предъявили обвинение по факту гибели мальчика в казанском аквапарке заместителю главного инженера аквапарка, сообщил в четверг старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

«Следствием установлен виновник гибели 13-летнего жителя Кирова Сергея Матвеева, тело которого было обнаружено 20 июля в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река» в казанском аквапарке. Обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предъявлено заместителю главного инженера аквапарка», — сообщил Абдуллин.

По его словам, максимальное наказание, предусмотренное этой статьей — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

«Обвиняемый своей вины не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции РФ», — добавил Абдуллин.

Сергей Матвеев пропал 2 июля 2007 года во время посещения аквапарка. В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Двадцать первого июля по факту обнаружения останков Матвеева прокуратурой Казани возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ и соединено в одно производство с вышеуказанным делом.

После проведения ряда экспертиз следствию удалось установить причастность к данному преступлению 30-летнего заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп»», назначенного на эту должность 2 ноября 2005 года. Именно он, по версии следствия, в соответствии со своими должностными обязанностями должен был обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, бесперебойной и безопасной работе оборудования, недопущению применения деталей не соответствующих стандартам, а также осуществлять контроль за соответствием строительно-монтажных работ строительным нормам и правилам, стандартам, нормам техники безопасности.

РИА Новости

*