На пресс-конференции заместителя главы администрации Самары Петра Григорова обсуждался вопрос бесплатного провоза отдельных категорий граждан предприятиями, осуществляющими коммерческие пассажирские перевозки на маршрутах города.

Пётр Григоров довёл до сведения журналистов, что Законом Самарской области от 09.07.2002г. №53-ГД «О пассажирском транспорте» определено понятие коммерческих перевозок по установленным маршрутам. Перевозки в рамках муниципального заказа осуществляются по единым тарифам, с предоставлением всех льгот, предусмотренных действующим законодательством, и субсидируются из соответствующего бюджета. Коммерческие перевозки осуществляются без предоставления льгот и из бюджета не субсидируются. Несмотря на это, Департамент транспорта, заручившись договорными обязательствами с предприятиями, осуществляющими коммерческие перевозки, с 15 апреля организовал бесплатный проезд на коммерческих автобусах для следующих категорий граждан:

— Герои Советского Союза,

— Герои Российской Федерации,

— Герои Социалистического Труда,

— Полные кавалеры ордена Славы,

— Лица, награжденные орденами Трудовой Славы 3-х степеней,

— Участники Великой Отечественной войны,

— Инвалиды Великой Отечественной войны,

— Инвалиды 1-й группы

— Лица, сопровождающие инвалида 1-й группы в поездках (не более 1 человека).

Машины будет легко узнать по специальной экипировке:

Указатели маршрута желтого цвета (спереди, сбоку и сзади). На больших автобусах спереди над фарой расположена буква «К» и слово «коммерческий». В салоне — контактные телефоны РТИ, ГАИ, «горячий» телефон Департамента транспорта (60–20–18), перечень льготных категорий пассажиров и стоимость проезда.

*