IV съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ) пройдет в Казани 12-16 декабря, заявил председатель исполкома конгресса Ринат Закиров. Около 370 делегатов приедут в Казань из 65 регионов России, более 100 человек — из 12 государств СНГ, 59 — из Китая, Германии, США, Финляндии и других стран мира. Татарстан на съезде представят 106 делегатов.

«12-16 декабря в Казани пройдет IV съезд Всемирного конгресса татар. В его работе примут участие 924 человека — 728 делегатов съезда и 196 приглашенных гостей», — рассказал Закиров.

По словам председателя исполкома ВКТ, около 370 делегатов приедут в Казань из 65 регионов России, более 100 человек — из 12 государств СНГ, 59 — из Китая, Германии, США, Финляндии и других стран мира. Татарстан на съезде представят 106 делегатов.

Среди делегатов и гостей форума общественные деятели, ученые, бизнесмены, деятели культуры и искусства, спортсмены. Планируется, что в нем примет участие большое количество молодежи.

На съезде будут подведены итоги работы за последние пять лет, обсуждены проблемы и достижения татар, компактно проживающих в разных уголках мира, а также определены перспективные направления развития. Кроме пленарного заседания состоятся секционные обсуждения, «круглые столы». Работа секций будет посвящена вопросам развития науки, образования, культуры, меценатства, развития татарского бизнеса, проблемам молодежи.

По словам Закирова, освещать работу съезда будут 130 журналистов из Татарстана и других регионов России.

РИА Новости-Приволжье

***