Глава секты, чьи последователи больше недели ждут конца света в подземном убежище в Пензенской области, задержан и направлен на психиатрическое обследование. Об этом сообщил начальник Следственного управления по Пензенской области при Генпрокуратуре России Олег Трошин.

Против Петра Кузнецова, который называет себя «отец Петр», прокуратура Бековского района Пензенской области возбудила уголовное дело по статье «организация объединения, посягающего на личность и права граждан».

Если Петр Кузнецов будет признан вменяемым и его вина будет доказана, ему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

«Укрылись добровольно»

29 представителей «настоящей Русской православной церкви» ждут конца света в подземном тоннеле с кельями, кухней и другими помещениями, которые выкопали еще летом. С собой они взяли продуктовые запасы, а также газовые баллоны, чтобы готовить пищу.

Конец света, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года. Глава секты «Отец Петр», тем не менее, в подземелье уходить не стал.

Опасение милиции, которая круглосуточно дежурит возле входа в землянку, вызывает здоровье четверых детей, самому младшему из которых чуть больше года. Температура в землянке не превышает 12 градусов Цельсия.

Затворники предварительно предупредили местные власти, что укрылись в подземелье добровольно.

«Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры», — рассказала журналистам прокурор Бековского района Алевтина Волчкова.

На переговоры с отшельниками уже приходили представители православной церкви, однако уговорить людей подняться на поверхность не удалось.

«Псевдоправославная секта»

«Эта секта относится к так называемым псевдоправославным сектам, которые вербуют людей, начавших ходить в церковь, но еще толком не разбирающихся в православной религии, — объяснил в интервью телеканала «Вести» профессор Александр Дворкин, глава Российской ассоциации центров изучения религий и сект. — Это авторская секта, в которой лидер упивается своей властью над людьми, которые ради него могут лишить себя жизни».

По словам Дворкина, в секты обращаются люди, чувствующие нестабильность и страх перед будущим, люди психологически неустойчивые, но которые, в свою очередь, хотят совершить какой-то яркий поступок в жизни.

«Чтобы спасти этих людей, нужно не допускать общения Петра Кузнецова с затворниками, — добавил Александр Дворкин. — Ведь они, действительно, могут себя сжечь, потому что находятся под сильнейшим психологическим воздействием».

Уйти вместе

Массовые самоубийства характерны для многих деструктивных культов.

Самое громкое произошло в 1978 году в республике Гайана: тогда 914 членов секты «Народный храм» добровольно ушли из жизни.

В 2000 году в Уганде более 500 последователей секты, проповедовавшей наступления конца света, подожгли здание церкви, в котором находились.

Одной из самых страшных сект, практиковавших массовые самоубийства, считалась японская «Аум Синрике». В марте 1995 года во время утреннего часа пик члены «Аум Синрике» распылили в токийском метро газ зарин, в результате чего 12 человек погибли, а тысячи пассажиров попали в больницы.

По данным Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), сейчас в России действуют около 80 сект, в деятельность которых вовлечены от 600 до 800 тысяч человек.

пятница, 16 ноября 2007 г., 09:59 GMT 12:59 MCK

Би-би-си

*