В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские – «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мерзнуть люди не будут

Обеспечение населения региона топливом -под контролем правительства области

Утилизация — задача приоритетная

Вчерашний круглый стол, организованный областным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, был посвящен теме «Проблемы и пути решения утилизации отходов предприятий нефтегазового и химического комплексов Самарской области».

Губернатор посетил ряд промышленных предприятий

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков с рабочей поездкой посетил ряд промышленных предприятий.

Глава региона ознакомился с производственной и социальными сферами деятельности ОАО «Волгабурмаш», ЗАО «Электнрощит» и ОАО «Жигулевское пиво».

Палитра для «Калины»

Для автомобилей Lada Kalina разработана новая цветовая палитра ярких природных оттенков.

В числе новых оттенков – желто-коричневый «джем», ярко-зеленый «киви», светло-зеленая «колумбийская зелень»… Всего для Lada Kalina на следующий год запланировано 14 цветов.

Бенефис мастера

Сегодня в Сызранском муниципальном драмтеатре имени А.Н. Толстого пройдет бенефис бывшего главного режисера театра Александра Ривмана, посвященный его 85-летию.

Александра Ривмана поздравят его коллеги, будут показаны отрывки из спектаклей, поставленных известным режисером.

Знания проверили на переезде

Акция №»Дисциплинированный водитель» прошла на железнодорожном переезде 151 км перегона Курумоч-Царевщина Самарского отделения Куйбышевской железной дороги.

Сотрудники железной дороги и обласного ГИБДД проверяли, насколько автолюбители знают правила движения через железнодорожные переезды.

Операция вне плана

В Тольятти стартовала внеплановая операция «Автобус».

В ходе операции, первый этап которой продлится до 21 ноября, сотрудники правоохранительных органов будут проводить рейды по предупреждению нарушений со стороны водителей пассажирского транспорта.

Диалог министра и студентов

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Румянцев встретился с преподавателями и студентами Самарской государственной сельскохозяйственной академии.


«Самарские Известия»

Полковник ждет вердикта министра

Осужденный начальник Шигонского ОВД Александр Борисоа может быть освобожден от занимаемой должности.

Хочешь выпить – предъяви паспорт

Самарские предприниматели продают спиртное несовершеннолетним. Лицензионная палата Самарской области требует ужесточения наказаний за нарушения правил торговли алкогольной продукцией.


«Репортер»

Продается. Недорого

Муниципальная недвижимость выставят на аукцион по бросовым ценам

Рекламные щиты под прицелом прокурора

Вчера стало известно, что прокуратура Октябрьского района Самары возбудило 83 дела об административном правонарушении в отношении директоров рекламных агентств. Причиной прокурорской проверки стали нарушения законодательства об установке рекламных плакатов в центре города.

Валерий Федоров: «Государство для нас – это заказчик»

Интервью с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровом.

Софья Рубина: «Театр – не супермаркет»

«Репортер» беседует с художественным руководителем муниципального театра «Камерная сцена» Софьей Рубиной.

Александр Тарханов: «Самым сложным было создать единый коллектив»

На вопросы «Репортера» отвечает главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов.


«Самарская неделя»

Спешите учиться летать!

Собеседник «»Самарской недели» — академик Российской академии образования, профессор Московского городского педагогического университета, руководитель Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили.

Поддержат малый и средний бизнес

Форум, в рамках которого проводилась деловая миссия, прошел 14 ноября во дворце культуры г.о. Новокуйбышевска.

Сколько отремонтировано дорог

О ремонте улично-дорожной сети города в нынешнем году отчитался департамент городского хозяйства Самары.


«Российская газета»

Мзда по приказу

Впервые задержан офицер ГИБДД, вымогавший деньги у своего подчиненного

Заместитель командира специального батальона Самарской областной ГИБДД старший лейтенант милиции Игорь Федоров задержан с поличным при получении взятки от инспектора дорожно-постовой службы.

В школе душно от избытка душ

Нормативное, или подушное, финансирование школ, за которое ратуют чиновники от образования, вступило в противоречие с санитарными правилами. Прокуратура и Роспотребнадзор бьют тревогу.


«Российская газета — неделя»

Папин праздник

В Самаре чествуют лучших отцов

В Самарском регионе появилась общественная награда для лучших отцов. Более сорока пап были награждены памятной медалью, которая так и называется — «Во славу отцовства».

За жалобу в ответе

Как заставить чиновников оперативно отреагировать на ваше обращение. Корреспондент «РГ» на себе проверил, как работает в Самаре федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Хор празднует юбилей

Круглую дату – 55 лет со дня основания – отмечает в эти дни Государственный Волжский русский народный хор имени Милославова.

Самарские аккорды

«РГ» рассказывает о 57-м чемпионате баянистов и аккордеонистов «Трофей мира».


«Ведомости»

Доверяй, но проверяй

Центризбирком назвал имена «забывчивых» кандидатов в парламент, указавших не все свои доходы и имущество. По данным, опубликованным на сайте ЦИК, в Самарской, Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях таких насчитывается 16.

80-й бензин заменят 92-м

«Роснефти» выгоднее транспортировать по трубопроводу Самара — Никольское более популярную марку бензина

Транснефтепродукт«со следующего года начнет перекачивать от Сызранского, Новокуйбышевского и Куйбышевского НПЗ (общая мощность переработки — около 18 млн т сырья в год, принадлежат НК»Роснефть) бензин марки Аи-92 вместо Аи-80.


«Коммерсантъ»

Самара планирует расходы

Принят в первом чтении проект бюджета города на 2008 год

Проект бюджета Самары на 2008 год принят в первом чтении. По сравнению с финансовыми показателями этого года расходы города выросли почти на 25%. Чиновники традиционно говорят, что это произошло за счет увеличения социальной направленности бюджета. Депутаты с ними не согласны и настаивают на выделении дополнительных средств на нужны здравоохранения и образования. Эксперты,напротив, считают представленный проект бюджета вполне сбалансированным.

Депутаты утвердили щадящий налог на рекламу

Вчера тольяттинские депутаты определили налоговую сетку на размещение наружной рекламы на 2008 год. Согласно принятому на внеочередном заседании думы решению, налоговый коэффициент на размещение рекламы на так называемых перетягах будет равен 0,5, для рекламных установок (щитов) — 0,2.

«Тольяттиазоту» не дали кредит

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC), которые в 2005 году заключили с ОАО «Тольяттиазот» кредитный договор на $250 млн, приостановили его действие из-за конфликта, связанного с борьбой за предприятие, сообщил исполняющий обязанности управляющего «Тольяттиазота» Сергей Корушев. «Средства планировалось направить на развитие новых производств», — сказал он. По словам г-на Корушева, это лишь одна из упущенных выгод.

Тольяттинцы протестовали против роста цен

Ассоциация профсоюзов Тольятти провела на центральной площади города митинг, протестуя против роста цен на продукты и низких зарплат. Мероприятие было санкционированным, в нем приняли участие около 700 представителей профсоюза. «Если бы у нас было больше тысячи человек, это стало бы административным правонарушением. Собралось человек семьсот, как мы и ожидали», — сообщил председатель ассоциации профсоюзов Тольятти Анатолий Калинин.

Спрогнозировали доходы МУПов

Вчера самарская гордума приняла план развития муниципального сектора экономики на 2008 год. Как доложил депутатам руководитель департамента экономического развития мэрии Виктор Кудряшов, документ разработан на основе анализа текущей хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. По его прогнозам, в будущем году их доход должен составить 6,6 млрд рублей, а расходы — 6,4 млрд рублей.


«Комсомольская правда»

У каждого малыша должны быть родители

В Новокуйбышевске прошел второй областной конкурс приемных семей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*