Дэниел Раковиц, который сварил суп из своей любовницы и кормил им бездомных в Томпкинс-сквере, просит, чтобы его освободили из сумасшедшего дома, куда он попал 13 лет назад.

В мае Раковиц предстанет перед очередным судом присяжных и попытается убедить их в том, что достаточно здоров, чтобы его выписали из психиатрической лечебницы Кирби, что на Уорд-айленде.

Задача прокуратуры — оставить Раковица под замком. Председательствовать на заседании, намеченном на 4 мая, будет судья манхэттенского отделения Верховного суда штата Донна Миллс.

Последний раз Раковиц появился в суде в костюме, но по-прежнему с бородой и длинными волосами, связанными в хвостик на затылке. После того как судья назначила дату заседания, он вежливо отреагировал: «Спасибо, Ваша честь».

Раковиц страдал психическим заболеванием с отроческих лет. Он родился в маленьком техасском городке Рокпорт и с детства посещал психиатра. Он появился в Нью-Йорке в середине 80-х, сразу же зарекомендовав себя «крепко тронутым» даже среди видавших виды скваттеров Томпкинс-сквера на Нижнем Ист-Сайде. В те годы парк был постоянным прибежищем наркоманов.

С длинными нечесаными волосами и бородой, он постоянно появлялся на улице с петухом, который сидел у него на плече.

Раковиц говорил, что он – новый Мессия, который спасет мир и легализует марихуану.

Во второй половине 80-х Раковиц поселился в квартире танцовщицы Моники Бирле, которая жила в доме №700 по Вест 9-й стрит в Ист-Вилледже. В августе 1989 года, устав от его выходок, она потребовала, чтобы он освободил квартиру. Это привело к ссоре и драке, кончившейся трагически для Моники.

Полицейские установили, что она скончалась от удара ножом в грудь. Затем Раковиц расчленил ее тело в ванной, отделил кости от мяса и выварил их в отбеливателе. Кости и череп он упаковал в пластиковый пакет и отвез на вокзал Гранд-Сентрал, где оставил в камере хранения.

Раковиц не скрывал того, что совершил убийство, но в парке, где он говорил об этом, мало кто воспринимал серьезно мессию с петухом на плече. Говорят, что первым узнала о случившемся одна из приятельниц, которая зайдя в его квартиру, с ужасом обнаружила в кастрюле на плите голову подруги. Она, однако, не сообщила об этом полиции.

Полицию вызвал один из тех, кто слышал его историю в парке и на всякий случай дал знать об этом властям.

И без того жуткая история была подогрета тем, что знавшие Раковица вспомнили о том, что незадолго до ареста он кормил бездомных в парке супом и якобы на дне одного из стаканов был найден палец.

На суде Раковиц отрицал убийство подруги, хотя признал то, что расчленил и сварил ее.

Присяжные признали его невиновным на основании сумасшествия. Покидая зал, он сказал им: «Надеюсь, мы еще с вами раскурим джойнт-другой».

Раковиц был отправлен в психиатрическую клинику. По закону он может каждые два года подавать прошение об освобождении на основании улучшившегося состояния.

В 1995 году он обратился к присяжным с просьбой освободить его, поскольку он не представляет никакой опасности для окружающих до тех пор, пока не употребляет наркотики.

«Я понимаю теперь, что совершал массу диких вещей просто потому, что безо всякой меры употреблял самые разные наркотики и в какой-то момент полностью потерял связь с реальностью», — объяснил он.

Интересно, что и на этот раз Раковиц отрицал, что убил или расчленил Бирле, но снова подтвердил, что отбеливал кости.

«Зачем он делал это?» — спросили его. Он ответил: «Я хотел их продезинфицировать».

На вопрос, что он будет делать на свободе, Раковиц ответил, что будет ходить по школам и рассказывать детям о вреде наркотиков.

Присяжные решили, что несмотря на это доброе намерение, Раковицу лучше оставаться в Кирби.

Неясно, какую тактику изберет Раковиц на этот раз, чтобы убедить присяжных в своей вменяемости, но известно, что лечащие доктора – против его освобождения.

Больницу в деле Раковица будет представлять генпрокурор штата Элиот Спитцер, заявивший, что лучший ответ на сложившуюся ситуацию может дать только судебное разбирательство. Он добавил, что за позицией докторов нет ничего, кроме стремления обезопасить как Раковица, так и общество от повторения трагедии.

04.13 08:16 pm | Вадим Ярмолинец NRS.com

NRS.com

*