Российский КамАЗ намерен купить часть мощностей британского производителя тракторов McCormick за $5-7 млн и перенести их в Россию. За счет локализации выпуска тракторов McCormick КамАЗ надеется занять более 10% российского тракторного рынка.

Фото: Василий Александров / Коммерсантъ /

Вчера пресс-служба правительства Татарии со ссылкой на премьер-министра республики Рустама Минниханова сообщила, что крупнейший российский производитель тяжелых грузовиков КамАЗ приобрел английского производителя тракторов McCormick. На КамАЗе Ъ опровергли эту информацию, однако отметили, что изучают возможность покупки «части мощностей McCormick». От дальнейших комментариев на КамАЗе отказались.

McCormick (Донкастер, Англия) подконтрольна итальянскому холдингу ARGO. Выпускает сельскохозяйственные колесные тракторы мощностью от 70 до 280 л. с. Финансовые показатели не раскрываются, штат работающих — 1,1 тыс. чел. В декабре 2006 года ARGO пообещало закрыть и перенести часть производства McCormick на другое свое предприятие, завод Landini (Италия).

Источник Ъ на КамАЗе пояснил, что завод изучает возможность покупки у McCormick части штампового производства, оснастки, а также сборки двигателей. Стоимость этого оборудования с учетом лицензии McCormick на сборку тракторов источник Ъ оценил в $5-7 млн. КамАЗ рассчитывает перевести купленные мощности в Татарию и локализовать здесь выпуск тракторов McCormick. Завод уже собирает эти машины методом крупноузловой сборки — до конца 2007 года планируется выпустить около 200 штук. В перспективе КамАЗ намерен выйти на объем 4 тыс. машин в год. Ранее КамАЗ собирался выпускать тракторы Landini, однако пришел к выводу, что у McCormick лучше соотношение цена-качество. О возможном переносе части мощностей McCormick в Татарию гендиректор КамАЗа Сергей Когогин упоминал в сентябре.

Эксперты предупреждают, что для успеха проекта КамАЗу понадобится дополнительно вложить в него $30-40 млн, но конкурировать с Минским тракторным заводом на российском рынке все равно будет трудно.

Весь материал в газете «КоммерсантЪ».

"КоммерсантЪ"

***