Около 30 жителей деревни Погановка Пензенской области спрятались в землянке от конца света, который, по их мнению, произойдет в мае 2008 года. Все эти люди являются членами секты, которую основал местный житель Петр Кузнецов.

В Погановке сектанты установили крест Фото:kp.ru

Укрытие сектанты начали готовить еще летом: вырыли в овраге землянку, перенесли туда баллоны с газом, керосин и еду.

Сейчас у землянки организовано круглосуточное дежурство милиционеров. Власти опасаются, что к сектантам в овраге могут примкнуть новые последователи, и поэтому отдали правоохранительным органам приказ никого к землянке не подпускать, сообщает «Комсомольская правда». Сами сектанты угрожают, что если их попробуют выгнать из убежища, то они взорвут себя.

Организовал секту в Погановке местный 43-летний житель Петр Кузнецов. По словам односельчан, мужчина имеет высшее образование, у него есть жена и 18-летний сын. В какое-то время он стал приверженцем особой веры. Когда Петр Кузнецов открыл молельный дом, туда стали приходить иногородние. Полтора года назад эти люди купили в деревне дома и стали здесь жить. Местные жители говорят, что сектанты нигде не работали и не пускали своих детей в школу, передает NEWSru.com.

О случившемся стало известно после заявления в милицию женщины из Подмосковья, которая не смогла дозвониться до своей матери, которая проживала в Погановке.

12.11.07 18:44

Telegraf.by

***