В Оренбургской областной филармонии появился нью-йоркский рояль «Стенвей». Инструмент самой дорогой фирмы выбирал для российской провинции известнейший музыкант, композитор и аранжировщик, звезда американского и российского джаза Николай Левиновский. Он же представлял рояль оренбуржцам на джаз-фестивале, который закончился накануне.

Международный джаз-фестиваль «Евразия 2007» проходил на протяжении трех дней. Как всегда, на него приехали звезды джаза российского и международного масштаба. Левиновский выступал с всеобщим российским любимцем Игорем Бутманом и солисткой бродвейских театров Кэти Дженкинс.

Директор департамента по культуре и искусству Виктор Ренев сообщил, что рояль стоит несколько миллионов рублей, и его подарил филармонии губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев.

Настройщик рояля Виталий Герасимов рассказал агентству, что американские инструменты считаются самыми певучими. Для них используют дерево пятидесятилетней, как минимум, выдержки. Для рояля, который появился на оренбургской сцене, использовались запасы 1957 года.

«В нашей стране таких роялей не больше десяти. По моим данным, их нет ни в Самаре, ни в Саратове, ни в Уфе. Знаю, что есть нью-йоркские «Стенвеи» в Москве, в том числе, в частных домах на Рублевке», — отметил Герасимов.

По его словам, американцы не любят продавать рояли в Россию, и приобретение его – большая удача. Известно, что инструменты приходили к нам только до революции 1917 года, и сейчас, спустя годы после развала Советского Союза, стали прилетать. «Играть на новом «Стенвее» — удовольствие. У него есть какая-то тайна, которая отличает от других роялей: я три дня настраивал инструмент, пытался разгадать ее и, естественно, не разгадал — мастера ведь свои секреты создавали столетиями», — рассказал настройщик.

Художественный руководитель филармонии Ирина Кирсанова подчеркнула, что рояль наверняка привлечет в Оренбург много известных музыкантов, которые подарят жителям области незабываемые мгновенья встречи с шедеврами музыкального искусства.

ИА Росбалт

*