Правительство Нижегородской области в пятницу утвердило концепцию строительства сети автодорог в регионе, в том числе в Нижнем Новгороде — автомобильного моста через Волгу из Подновья в сторону города Бор. Четырехполосный автомост через Волгу соединит Нижний Новгород (в районе Подновья) с городом Бор и станет центром нового транспортного узла. Строительство моста продлится не менее пяти лет. Стоимость работ оценивается в 15 млрд рублей.

Также будут построены дорога-обход города Бор (4,5 млрд рублей) и дороги, подводящие к мосту в Подновье потоки транспорта со стороны Афонино и со стороны Молитовки через Верхние Печоры (общая стоимость — ок. 10 млрд рублей).

Строительство моста должно помочь решить проблему пробок на кировской трассе. В Нижнем Новгороде существует один автомост через Волгу, который не справляется с потоком транспорта (40 тыс машин в сутки вместо нормативных 8 тыс).

Ранее, в качестве варианта рассматривался проект строительства моста через Волгу в районе Афонино (ниже Нижнего Новгорода), однако специалисты НИПИ Генплана Москвы посоветовали создать транспортный узел в районе Подновья и дополнительную дорожную развязку на кировской трассе (Р-159) в районе Неклюдово (Борский район). Об этом заявил журналистам заместитель губернатора Владимир Иванов.

По информации dp.ru

***