Сегодня под председательством министра строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павла Донского прошло заседание коллегии министерства с участием руководства министерства, представителей администраций городских округов Самара и Тольятти, управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, строительных организаций и общественных организаций стройкомплекса губернии. Собравшиеся обсудили проблемы и перспективы ввода жилья в Самарской области 2007 году.

По словам министра П.Донского, проблемы серьезные. Уже ясно, что план по вводу жилья в 2007 году, как и в 2006-м, фактически выполнен не будет – введено лишь 42% домов (675,8 тыс. кв. метров общей площади жилья). Однако динамика ввода жилья за 10 месяцев относительно прошлого года позитивная – 211,5%.

Главные проблемы – в Самаре и Тольятти. Здесь план выполнен соответственно на 38% и 20%. Для сравнения: в Похвистнево план выполнен на 476%, хорошие показатели в Отрадном, Чапаевске, Елховском районе. Однако эти небольшие городские округа и муниципальные районы на фоне области «погоды не делают», так как основная масса строительства жилья сосредоточена именно в Самаре и Тольятти.

Только в Самаре 54 многоквартирных дома готовы к вводу в эксплуатацию, но по различным причинам официально не сданы. В большинстве из них уже проживают граждане. Проблемы связаны с ненадлежащим оформлением документов на строительство и землю, а также с несоответствием объектов требованиям нового Градостроительного кодекса. По словам П.Донского, министерство ведет активную работу с муниципалитетами, с федеральными органами, контролирующими строительство, чтобы найти законное решение в каждом конкретном случае. Планируется большую часть этих домов ввести в эксплуатацию до конца года.

Отвечая на вопросы журналистов, министр затронул и проблему «обманутых дольщиков». Министерство строительства и ЖКХ Самарской области выступило заказчиком по 14 из 24 объектов жилищного строительства в регионе, которые будут достроены с помощью областного бюджета. Сформирован реестр дольщиков – более 3 тыс. граждан. «Мы намерены довести эту работу до конца», — подчеркнул министр.

Однако, как заявил министр, нужно уже сейчас работать на перспективу, чтобы были созданы условия для активного строительства в 2008 и 2009 годах. Для этого министерство планирует подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу РФ о сокращении количества структур, от которых застройщик должен получить разрешение на строительство, с 30 до 5-6 организаций.

П.Донской: «Нам необходимо добиться сокращения сроков согласования документов с городскими, областными и федеральными инстанциями до 2 месяцев. Пока у застройщиков на это уходит около полутора лет. Наша главная задача сегодня – создать хороший задел для ввода жилья в следующем году, чтобы все должностные лица, от кого зависит срок принятия решений, исполняли свои обязанности в соответствии с установленным регламентом. Только тогда мы добьемся своевременного ввода жилья».

*