В Нижнем Новгороде в пятницу откроется международный кинофестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Новое кино. XXI век», сообщил представитель управления по связям с общественностью городской администрации.

В программе кинофестиваля представлены лучшие картины стран-участниц, созданные за последние два года.

В этом году участники будут соревноваться в следующих программах: конкурс полнометражного художественного кино, конкурс короткометражных фильмов, конкурс документального кино, конкурс кино для детей и конкурс «Дебют», в котором принимают участие молодые режиссеры.

Кроме того, продолжил собеседник агентства, в рамках кинофестиваля пройдет заседание «круглого стола» по проблемам кинематографии стран бывшего Советского Союза. В число тем, которые будут обсуждаться на заседании, входят такие актуальные вопросы культуры и кинематографии, как улучшение условий показа российских кинофильмов на русскоязычных каналах зарубежного телевидения и международное сотрудничество кинематографистов.

Международный кинофестиваль «Новое кино. XXI век» проходит в четвертый раз. Каждый год он собирает множество известных режиссеров, продюсеров, актеров и сценаристов. В этом году конкурсное жюри возглавят режиссер Владимир Двинский (документальная программа), режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич (короткометражные фильмы), телеведущий и режиссер Александр Гордон (конкурс «Дебют»), а детские фильмы будет судить жюри во главе с Борисом Грачевским.

По информации горадминистрации, в Нижний Новгород приедут Евгения Добровольская, Вера Глаголева, Светлана Светличная, Артем Ткаченко, Владимир Грамматиков, Максим Осадчий.

Кинофестиваль продлится до 14 ноября.

РИА Новости-Приволжье

***