Указанный на упаковке продукта срок годности не всегда означает, что в течение всего этого времени сохраняется его безопасность и качество. В некоторых случаях он выбирается довольно условно и не подтвержден результатами каких-либо исследований. Внимание общественности в Греции обратили на этот факт на примере традиционного для страны продукта – оливок.

Ученые из Национального фонда сельскохозяйственных исследований в Афинах под руководством Ефстатиоса Панагоу установили, что получающая все большее распространение пластиковая упаковка для оливок не обеспечивает их сохранности в течение всего срока годности, который, согласно данным на упаковке, может достигать трех лет.

Специальная комиссия изучала представленные образцы по запаху, вкусу и внешнему виду, также делались анализы на кислотность и присутствие микроорганизмов. Вредных микробов в образцах обнаружено не было, но общее качество было неприемлемым в тех, что упаковывались в воздухе или специальной смеси газов. Хранение в рассоле давало средний результат.

Фактически, только те оливки, которые были упакованы вакуумным методом, приближались по сроку хранения к заявленному. В составленном по результатам работы ученых списке их срок годности предлагалось закрепить на уровне 23 месяцев. Те, что упаковываются в воздухе должны храниться до 9 месяцев, а в смести углекислого газа (40%), азота (30%) и кислорода (30%) – 15 месяцев.

Таким образом, как пишут авторы работы на страницах Journal of the Science of Food and Agriculture, часто оливки нельзя есть задолго до окончания срока хранения, указанного на упаковке.

Mednovosti.ru

*