Построили в деревне дом и мечтаем посадить у крыльца красивую ель, но не молоденькое деревце. Когда и как можно это сделать? Кроме репчатого какой многолетний лук сажать на выгонку осенью и зимой? Приобрели упакованные в пакетик небольшие клубеньки незнакомого цветка Ахименес. Что это за растение?

Совет. Заправка для борща, рыбных, мясных блюд

1. ВОПРОС. Построили в деревне дом и мечтаем посадить у крыльца красивую ель, но не молоденькое деревце. Когда и как можно это сделать?

ОТВЕТ. Пересадить довольно крупномерную ель вполне возможно, но   необходимо провести определенную работу. Крупномерное растение с комом земли соответствующей величины выкопать в питомнике заранее и упаковать от пересыхания корней в определенный материал. Затем подождать, когда земляной ком промерзнет. Посадочная яма (нужных размеров) возле дома у вас должна быть готова, засыпана сухой листвой или торфом, можно опилками, землей. Как только посадочный материал будет готов, вы его привозите и сажаете в подготовленную посадочную яму (не промерзшую) на глубину 60-70 см и засыпаете сухой землей, торфом, с применением ростовых веществ. Поливаете интенсивно. Дерево следует закрепить. Весной при необходимости досыпать земли, поливать. Полюбившаяся вам красавица надежно приживется.

2. ВОПРОС. Кроме репчатого какой многолетний лук сажать на выгонку осенью и зимой?

ОТВЕТ. Когда снег покроет огородные грядки, хочется к праздничному столу иметь зеленый лук с красивой вкусной листвой. К сожалению, не все виды многолетних луков дадут в декабре зелень, а только те, у которых короткий период покоя. В ноябре (конец месяца) можно занести из подвала, погреба горшочки с высаженными еще вначале месяца луковицами знакомого многим огородникам лука батуна с его мощными листочками. На выгонку высаживают изящный шнитт лук, слизун, Джу-сай, многоярусный, доращивают великолепный лук порей, южные сорта репчатого группы шалот лука. Сажать лук на зеленое перо очень выгодно: он дает много изящной зелени, в которой много микроэлементов, особенно марганца и витаминов группы В. Шнитт лук сажают с комом земли, чтобы было много луковичек и поливают. У многоярусного лука сажают крупные бульбочки, ставя горшок на 8-10 дней в теплое место, поливают водой комнатной температуры. У каждой хозяйки еще могут быть свои секреты выгонки луков на зелень.

ВОПРОС. Приобрели упакованные в пакетик небольшие клубеньки незнакомого цветка Ахименес. Что это за растение?

ОТВЕТ. Сегодня эта нежная красавица часто встречается в коллекциях комнатных цветов. Она родственница глоксинии, они из одного семейства Геснерцевых. Ахименес имеет колокольчатой формы цветы — голубые, белые, лиловые, розовые. Особенно мил сорт Литл-Бьюти (маленькая красавица). Цветение обильное, с июня по сентябрь. Приобретенные клубеньки до февраля-марта пусть остаются в покое. Затем посадите в неглубокую плошку с легкой земляной смесью и поставьте на хорошо освещенное место при температуре +18…+20 градусов. Клубеньки пойдут в рост, землю не заливать, не пересушивать. Ахименес используют как красиво цветущее растение в подвесных вазах.

СОВЕТ. Корни петрушки или пастернака промыть и пропустить через мясорубку с добавлением чеснока. Все перемешать, посолить и нарезать немного зелени мяты. Заправка для борща, рыбных, мясных блюд готова.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*