В День поминовения жертв политических репрессий у памятного Знака, расположенного на территории парка имени Юрия Гагарина, состоялся митинг памяти жертв политических репрессий.

Мероприятие организовано Департаментом социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара совместно с администрацией Промышленного района и общественными организациями.

      Митинг открыл руководитель Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара Петр Сучков:

    — В этом году День памяти жертв политических репрессий посвящен 70-летию трагических событий 1937 года. Это был пик массовых репрессий и расстрелов в стране. Историю забыть нельзя! Живы воспоминания свидетелей тех страшных событий, навсегда оставивших в их душах неизгладимый трагический след. В Самаре проживает 3310 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. День памяти — это не повод для политических обвинений прошлого. Это день покаяния и поминовения. День, необходимый всем, даже тем, кто не знает ужасов тех времен.

      Участники митинга, среди которых были граждане, пострадавшие от репрессий, родные и близкие погибших, читали стихи, вспоминали тех, кто был расстрелян на этом самом месте. На сегодняшний день установлено 2612 фамилий погибших.

Митинг завершился траурной панихидой и возложением цветов к памятному камню.

Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара

*