Расскажите о культуре кизила. Как его выращивать в местных условиях? Когда и как провести подзимний посев овощей? Раньше на многих подоконниках выращивали традесканции. Их вытеснили новомодные цветы. Какие виды традесканций сегодня выращивают?

Кизил «Былда»

1. ВОПРОС. Расскажите о культуре кизила. Как его выращивать в местных условиях?

ОТВЕТ. В природе кизил растет кустом или деревом. У нас выращивают как кустарник довольно еще редко. Корневая система сильная, отзывается на полив, внесение удобрений. Чем он привлекателен? Ягоды его с косточкой, их используют в свежем или переработанном виде, они приятного вкуса, кисло-сладкие, цвет светло-красный или темно-красный. Из ягод варят варенье, готовят соки, южане добавляют в разные блюда. Когда кизил цветет, над ним кружат пчелы, привлеченные ароматом цветущего кустарника. Древесина его очень прочная, из нее делают украшения. Но нам важны вкусовые качества ягод, в которых есть яблочная кислота, пектины, сахара, биологически активные вещества, витамины. Неслучайно ягоды кизила используют в народной медицине как жаропонижающее, при подагре, нарушении обмена веществ. Куст кизила легко поддается формировке, прореживанию, размножается отводками, прививкой на сеянцы. Кто посадил кизил в саду, собирает урожай целебных ягод.

2. ВОПРОС. Когда и как провести подзимний посев овощей?

ОТВЕТ. Для получения ранних овощей необходимо продуманно, серьезно подготовить почву, сделать грядки заранее и наметить, какие овощные культуры вы намерены посеять. Это может быть морковь, свекла, укроп, лук, петрушка, салат, пастернак, шпинат. Посев проводят в конце октября или в начале ноября. Важно проследить, чтобы промерзли подготовленные заранее бороздки. Это значит, что температура должна быть устойчиво минусовая, и семена не успели бы прорасти еще осенью. Норма посева семян для подзимнего сева должна быть несколько увеличенной, чем при весеннем севе. Итак, семена мы разложили по бороздкам, засыпали их сухой земляной смесью. Смесь не должна быть промерзшей, ее готовим заранее. Глубина заделки должна быть немного мельче, чем весной. Посевы рекомендуется слегка замульчировать торфом или просеянным компостом. А дальше будем ждать ранний урожай овощей. Весной так приятно их иметь!

3. ВОПРОС. Раньше на многих подоконниках выращивали традесканции. Их вытеснили новомодные цветы. Какие виды традесканций сегодня выращивают?

ОТВЕТ. Вы правы, традесканций было множество видов, но интерес к этим неприхотливым быстрорастущим растениям не исчез. Нередко можно видеть Сеткреазию с ее пурпурными красивыми листьями: при ярком освещении они особенно привлекательны. При ее нарядно окрашенных листочках цветы не очень выделяются. Скромная белоцветковая традесканция украшает своей зеленью напольные композиции, растет там, где другие комнатные растения не выживут, она самая распространенная. Встречаются в школах, детских садах Зебриана с рисунками на листочках, Коллизия и другие виды. Большинство традесканций светолюбивы, но переносят и полутень, влаголюбивы, легко размножаются черенками. Даже осенью стеблевые черенки образуют корни. Эти растения не забыты, над созданием сортов работают цветоводы.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*