Вчера прокуратура Татарстана сообщила о задержании начальника управления метрологического, технического контроля и охраны труда Министерства здравоохранения республики 58-летнего Шавката Нуриева. Чиновник, в отношении которого возбуждено уголовное дело, подозревается в получении взятки. По версии следствия, господин Нуриев вымогал деньги у частного предпринимателя за содействие в выигрыше тендера на ремонт больницы.

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе татарстанской прокуратуры, господин Нуриев был задержан вечером в пятницу сотрудниками УБЭП МВД Татарстана. Чиновника поймали с поличным — в собственном кабинете, когда он принимал от коммерсанта 30 тыс. рублей. Господин Нуриев являлся членом комиссии Минздрава по проведению тендеров. В июне нынешнего года министерство объявило среди казанских строительных фирм конкурс на проведение ремонта в одной из республиканских больниц. Его победителем стала женщина — предприниматель (имя в интересах следствия не разглашается. — „Ъ“). По версии следствия, выигрышу посодействовал господин Нуриев.

Через несколько месяцев чиновник, как полагает следствие, стал названивать коммерсанту, утверждая, что именно он «протолкнул» последнего в тендере. Свои услуги господин Нуриев оценил в 210 тыс. рублей. Женщина, обещав чиновнику подумать над его предложением, обратилась с заявлением в республиканский УБЭП. Предприниматель сообщила сотрудникам милиции, что, по ее мнению, выиграла тендер без посторонней помощи. Оперативники решили провести спецоперацию: они снабдили женщину мечеными купюрами и попросили ее договориться с господином Нуриевым о передаче ему части суммы. Последний согласился и назначил встречу в своем кабинете, где и был схвачен силовиками.

В тот же день в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное с ее вымогательством»). Арестовывать господина Нуриева не стали.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*