В создании центра примут участие Казанский государственный технический университет им. Туполева (КГТУ), Тамбовский государственный технический университет и ООО «Тамбовский инновационно-технический центр машиностроения».

Выбор Казани для создания центра, отмечается в сообщении, обусловлен многочисленными факторами, в том числе наличием научно- исследовательской базы, работой в Татарстане многочисленных промышленных предприятий — потенциальных потребителей.

В Татарстане применение углеродных нанотрубок планируется, в том числе в нефтехимическом, химическом и авиапромышленном комплексе, а также при утилизации городских отходов, говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в связи с принятием в России федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годы» вузы, НИИ и предприятия республики включились в работу по исследованию и внедрению нанотехнологий и новых наноматериалов в промышленное производство.

Работы в этой области ведут КГТУ им. Туполева, Казанский государственный университет, Казанский государственный медицинский университет, Казанский государственный технологический университет им. Кирова. В частности, в КГТУ им. Кирова с 1997 года выращиваются углеродные нанотрубки, создана и функционирует установка, позволяющая получать углеродный наноматериал, но в ограниченном количестве.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

*