25 октября 2007 года Ассоциация некоммерческих организаций «ГОЛОС» провела дискуссионный круглый стол на тему «Особенности работы политических партий с избирателями в текущей избирательной кампании. Выборы в Госдуму 5ого созыва 2 декабря 2007 года».

Несмотря на то, что приглашения были направлены всем политическим партиям, в работе круглого стола приняли участие только ДПР, ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия». Также на встрече присутствовали ведущий специалист ЦИК РТ Имаева Лейсан, представители общественных организаций.

На круглом столе с большим интересом обсуждались вопросы равного доступа политических партий к СМИ, участия молодежи в выборах, о роли ЦИК РТ в избирательной кампании.

Ведущий специалист ЦИК РТ отметила то, что политические партии не могут установить должным образом контакты с журналистами. В результате этого представители СМИ вынуждены искать контакты с партии при содействии ЦИК.

Представитель ЛДПР увидел причину низкой явки молодежи на выборах в том, что слабо поставлена работа с гражданским воспитанием подрастающего поколения.

Член «Яблока» предложил объединить усилия ЦИК РТ, политических партий, общественных организаций при мониторинге СМИ с целью отслеживания нарушений законодательства.

Представитель «Справедливой России» предложил сосредоточиться во время выборов на конкретной помощи избирателям.

По общему мнению участников дискуссия была чрезвычайно полезной. ЦИК РТ обещала учесть все высказанные замечания и предпринять соответствующие действия.

Участники круглого стола договорились продолжить обмениваться мнениями в рамках дискуссионного клуба.

По сообщению Диляры Хайбуллиной, пресс-секретарь Ассоциации некоммерческих организаций «Голос» в Республике Татарстан

*