Торжественное открытие бюста сотому космонавту мира, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных состоялось в четверг в центре Кирова, сообщил сотрудник пресс-центра правительства Кировской области.

«Бюст космонавту был установлен по инициативе областного правительства и жителей региона. Памятник расположен рядом с музеем Константина Циолковского, авиации и космонавтики, в создании которого активное участие принимал Савиных», — сказал собеседник агентства.

На торжественной церемонии открытия памятника губернатор Кировской области Николай Шаклеин поздравил с праздничным событием и знаменитого космонавта, и всех кировчан.

«Этот бюст символизирует, на что способен человек — простой крестьянский парень из вятской семьи. Он подает пример в достижении целей — не только космических, но и земных», — сказал губернатор, слова которого процитировали в его пресс-центре.

Во время церемонии открытия Савиных поблагодарил земляков за оказанную честь, а также обратился с предложением к руководству области и города создать в Кирове детский космический центр, отметил сотрудник пресс-центра.

Бюст, установленный в Кирове, выполнен в бронзе скульпторами Кларой Коциенко и Владимиром Бондаревым. Они изобразили Савиных в космическом скафандре без шлема.

Летчик-космонавт СССР первого класса Виктор Петрович Савиных родился 7 марта 1940 года в деревне Березкины Оричевского района Кировской области. В 1978 году его зачислили в отряд космонавтов. В 1980-х годах Савиных совершал космические полеты в качестве бортинженера.

Савиных стал 50 советским космонавтом и сотым космонавтом мира. Он дважды Герой Советского Союза (1981, 1985 годы), награжден двумя орденами Ленина и иностранными орденами. Также он почетный гражданин и города Кирова и Кировской области.

Доктор технических наук, профессор Савиных является президентом Московского университета геодезии и картографии, а также президентом Ассоциации российских вузов. Живет и работает в Москве.

РИА Новости-Приволжье

***