В Ульяновской области в субботу стартует кинофестиваль имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой.

Как сообщила директор государственного учреждения «Облкинофонд» Лидия Саурова, в рамках фестиваля в кинозалах и кинотеатрах области пройдет ретроспективный показ 55 отечественных фильмов-сказок из программ «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!», которые вела Валентина Леонтьева.

По словам Сауровой, кинофестиваль — это часть проекта по увековечению памяти известной телеведущей. Фестиваль продлится почти год — до 1 августа 2008 года, дня рождения Валентины Михайловны.

«Не во всех населенных пунктах области сохранились кинозалы и киноустановки, поэтому мы будем использовать все возможности. Показывать фильмы на кинопроекторах в школах, в актовых залах сельских администраций», — сказала Саурова.

Пока планируется демонстрировать те фильмы, которые есть в областном фонде, но если потребуется, область закупит новые фильмы-сказки. Кинопоказ будет проходить в кинозалах разных форм собственности. Для фестиваля «Облкинофонд» готовит сводный репертуарный план, афиши, красочные билеты.

В субботу сказку режиссера Александра Роу «Новые похождения Кота в сапогах» увидят дети Вешкаймского района. А в селе Новоселки Мелекесского района, где жила Валентина Леонтьева в последние годы, будут демонстрироваться мультипликационные фильмы по сказкам Пушкина.

«Для сельских детей киносеансы будут бесплатными», — отметила собеседница агентства.

Торжественное открытие фестиваля пройдет в Ульяновске в начале ноября в Большом зале Ленинского мемориала.

РИА Новости

*