Сегодня «Самара today» провела прямую линию «О Самаре старой и новой«, в которой собеседником был Ваган Гайкович Каркарьян, известный деятель культуры, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник. Ответы на вопросы, поступившие по телефонам и из интернет-форума , будут публиковаться в виде сериала, первая публикация — завтра.

Некоторые вопросы, поступившие на Прямую линию с Ваганом Каркарьяном «О Самаре старой и новой»от читателей «Самара today» и Форума

Каким образом планируется бороться с главной проблемой автомобилистов в Самаре? Чисто автомобилей растет, а дорожная инфраструктура не развивается, неужели многочасовые пробки — это повод для того, чтобы дальше закрывать глаза на происходящее? Чья это проблема?

И еще как планируется развиваться историческая часть города? Ведь у нее скуднейшая транспортная развязка.

Уникальный силуэт Самары, по которому он выделяется издалека неужели жк «Ладья»? Или планируется построить нечто более грандиозное?

Как обстоят дела с любимыми местами отдыха самарчан — парков? Ужели в планах застройка дорогущими жилими комплексами и торговыми центрами? Прежде всего волнует загородный парк, район 18го км МШ. Или все же придется гулять по застроенным хайтечным улицам с торговыми рядами?

Почему старая часть города (до ул. Полевой) выглядит хуже деревни? однаэтажные деревянные развалюхи несут какую-то эстетическую ценность? например ул. Арцыбушевская и близлежайшие.

1. Уважаемый мэтр. Глубоко уважаю Вас за то, что Вы столько сил отдаете борьбе за сохранение исторического облика Самары. А есть ли у Вас последователи среди молодых архитекторов Самары?

Николай Иванович Изотов

2. Как Вы считаете, Генплан будет принят несмотря на все возражения специалистов?

Тамара Нестеренко

3. Почему мы не сохраняем память о выдающихся людях в истории Самары? До сих пор нет улицы им.Алабина. Нет памятной доски на музеи Толстого в честь его основателя; замечательного человека Маргариты Павловны Лимаровой. Может быть, стоит поднять на это общественность?

Ольга Тимофеевна Князева

4. Сейчас ведется отчаяннаяборьба за сохранение скверов на улицах Ленина и Осипенко, где собираются построить многоэтажные дома. На Осипенко даже разбили палатку, где жители круглосуточно дежурят и уже собраны тысячи подписей со всех концов города. Только что по «Эхо Москвы» объявили о митинге с понедельника около фонтана у Осипенко. Как Вы считаете, чем закончится эта борьба?

Мария Демченко

5. Пресса сообщила, что состоялась встреча губернатора и мэра и они пришли к соглашению о сохранение квартала малоэтажной, в том числе Сад.города, но был комментарий, что это сделано лишь для того, чтобы сохранить территорию для пришельцев из Москвы и Питера, которые через несколько лет окончательно построят здесь многоэтажные здания. Ваше мнение?

Геннадий Морозов

6. Многоуважаемый Ваган Гайкович! Вы являетесь автором замечательных книг, где их можно купить сегодня?

Марк Антонович Зейдельман

7. Я старожил Самары и не могу без боли смотреть как исчезает неповторимый облик старого города. Как же могло случится что это уходит как Атлантида под воду? Нет ли в этом общей вины?

Клавдия Михайловна Кашпурева

Далее по теме:

Ваган Каркарьян: Самара — город богатый и динамичный, но он бы мог быть и просвещенным

*