В Саратовской области открыли пусковой комплекс протяженностью 17,2 км на автодороге Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград на участке обхода города Пугачева. Общая сметная стоимость в текущих ценах составила 1 млрд 426 млн 566 тыс. рублей.

Как сообщили в комитете по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области, строительство осуществлял генеральный подрядчик ЗАО «Стройэкс» и субподрядные организациями. Инженерный проект на строительство автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград на участке обхода Пугачева в Саратовской области разработан ОАО «ГипродорНИИ» Саратовский филиал в 1999 году.

Строительство обхода начато в 2000 году. В 2003 году из-за отсутствия финансирования строительство было приостановлено. Но с 2005 года было возобновлено финансирование строительства обхода Пугачева из федерального бюджета.

Трасса пересекает Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области с севера на юг, проходя по левому берегу реки Волга. Она имеет важное экономическое значение, обеспечивая связь трех областей, давая выход в южные регионы России и связывая дороги левобережных районов р. Волги в единую транспортную сеть. Ранее дорога проходила по территории города Пугачева, транзитный транспорт следовал по центральным улицам, создавая немало аварийных ситуаций и негативно влияя на экологическую ситуацию в населенном пункте.

ИА «Росбалт-Приволжье»

*