Первый Суперкубок Европы по настольному теннису открылся во вторник вечером в Казани с участием министра транспорта РФ, президента российской Федерации настольного тенниса Игоря Левитина, генерального секретаря Европейского союза настольного тенниса Стефано Бози, премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

«Сегодня в России — праздник настольного тенниса. Казань доказала, что она по праву принимает теннисный турнир столь высокого уровня», — отметил во время церемонии открытия Игорь Левитин.

По словам президента российской Федерации настольного тенниса, столица Татарстана дает прекрасный старт череде теннисных турниров высочайшего уровня в России: в 2008 году в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат Европы, а в 2010 году Москва примет чемпионат мира по настольному теннису.

Левитин выразил благодарность в адрес ветеранов спорта, усилиями которых настольный теннис в стране обрел второе рождение.

Как отметил Стефано Бози, Суперкубок Европы по настольному теннису, который впервые стартовал в Казани, будет проходить в России в течение первых трех лет.

По его словам, в связи с тем, что Суперкубок проводится совместно российской и европейской теннисными федерациями, России предоставлено право в течение первых трех лет проводить турнир в одном из городов на свое усмотрение.

«Казань подходит на эту роль — условия, предоставленные здесь как участникам, так и гостям турнира, соответствуют международным стандартам. Оргкомитетом проведена огромная работа. Спасибо Казани за то, что делают в этом городе для популяризации спорта, а также за то, чему учат всех остальных», — сказал он.

«У нас есть все составляющие, чтобы сделать Суперкубок Европы лучшим турниром в этом виде спорта», — добавил Бози.

В первом Суперкубке Европы участвуют Тимо Болл (Германия), Владимир Самсонов (Белоруссия), Алексей Смирнов и Игорь Рубцов (Россия), Вернер Шлягер и Чен Вейксинг (Австрия), Микаэл Мейз (Дания) и Калиникос Креанга (Греция). На соревнования приехали гости из Москвы, Башкортостана, Чувашии, Московской и Оренбургской областей.

Соглашение об учреждении ежегодного европейского турнира Суперкубок Европы было подписано президентом Федерации настольного тенниса и президентом Европейского союза настольного тенниса (ETTU) в марте этого года на конгрессе ETTU в Белграде. Суперкубок — соревнования нового формата в настольном теннисе. Это мужской турнир, в котором принимают участие восемь лучших европейских теннисистов согласно их положению в мировом рейтинге после чемпионата Европы и европейского турнира ТОП-12 текущего сезона. Новые соревнования имеют огромный по меркам европейских турниров призовой фонд — 120 тысяч долларов (самый высокий из существующих в европейском настольном теннисе).

РИА Новости

***