В 2008 году в Ульяновской области пройдут дни памяти известной телеведущей Валентины Леонтьевой, которая последние годы жизни провела в поселке Новоселки Ульяновской области.

На очередном заседании оргкомитета по проведению дней памяти обсуждался проект создания интерактивного музея на базе Ульяновского театра кукол, которому в этом году присвоено имя Валентины Леонтьевой. Перед началом спектаклей в музее будут демонстрироваться отрывки из телепрограмм Леонтьевой.

Куклы Филя, Хрюша, Степашка и Каркуша, герои передачи «Спокойной ночи, малыши!» будут показывать маленьким посетителям веселые и обучающие сценки. Также в музее появится «Дерево исполнения желаний». Свои желания дети смогут написать на листочках и положить в специальный мешочек, закрепленный на этом дереве.

В Ульяновске запланировано установить памятник Валентине Леонтьевой. Конкурс на лучший проект памятника пройдет до 25 декабря, а до 15 января жюри выберет победителя.

В этом году 1 августа, в день рождения Леонтьевой в сквере на улице Гончарова на месте будущего памятника открылся временный памятный знак — выкованные из металла два кресла и столик, на котором оставлены очки Валентины Михайловны.

Инициативу проведения в Ульяновской области дней памяти Валентины Леонтьевой в 2008 году поддержало министерство культуры и массовых коммуникаций России и «Первый канал».

Любимая телезрителями Валентина Леонтьева работала на телевидении с 1954 года. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором, вела популярные детские передачи «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», была ведущей «Голубых огоньков» и программы «От всей души».

Пик ее славы пришелся на конец шестидесятых — начало семидесятых годов. С передачей «От всей души» она объехала 54 города России. В 2000 году Валентина Михайловна стала лауреатом премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

С 2004 года Валентина Михайловна проживала в поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области, где умерла 22 мая 2007 года и была похоронена на поселковом кладбище.

РИА Новости

***