Самара считается столицей российского ракетостроения. Поэтому тема космоса для города и губернииявляется особой. В день космонавтики самарские ракетостроители готовятся к очередному запуску своего детища. Уже 19-го апреля с космодрома «БАЙКОНУР» должен стартовать пилотируемый космический корабль «СОЮЗ- ТМ-А — 4». А сегодня конструкторы, монтажники и испытатели заканчивают подготовку оборудования, уточняют данные и принимают поздравления. 12 апреля — это их праздник.

Долгое время самарские ракетостроители оставались в тени, да и сейчас не любят лишний раз показываться перед объективами. Обязывает высокий уровень секретности и дело, которому онипреданны вопреки скромной финансовой благодарности госудраства.Сейчас не только США, но даже Индия и Япония опережают Россию по уровню финансирования комических программ. Зарабатывают ракетчики сами — коммерческими запусками. Тем не менее, как бы это патетично не звучало, гениальные разработки наших конструкторов и воплощение их самарскими ракетостроителями, оставляют космическое лидерство за Россией.

Александр Квашин — заместитель Генерального конструктора ЦСКБ-ПРОГРЕСС:

«Вы знаете, что сейчас прекращено обслуживание Международной Космической Станции американскими кораблями «ШАТЛ», потому что обнаружились большие просчеты в конструкции. Только на нашей ракете происходитобслуживание это станции. Можно сказать, что сейчас весь пилотируемый космос зависит от надежности наших ракет».

Спасительный для МКС запуск самарского «СОЮЗА» назначен на 19-ое апреля с космодрома «БАЙКОНУР». А сегодня самарских конструкторов чествовали в губернском Правительстве. Престиж российской космонавтики здесь называют делом государственной важности.

Сергей Сычев — Председатель Правительства Самарской области:

«70 процентов населения страны считают, что мы должны наращивать финансирование космоса. Мы должны остаться первыми не только в истории, но и в освоении космоса».

Сейчас идет речь о том, что Россия может принять участие в пилотируемой экспедиции на Марс и Луну совместно с США, Европой и Китаем. Ракетостроители «на счастье скрестили пальцы». Ведь для Самары это сулит крупные заказы.

Алексей Боровских

Телерадиокомпания СКаТ

*