Пять лучших детских писателей России и стран СНГ станут обладателями премии писателя Владислава Крапивина, сообщил в среду сотрудник пресс-службы губернатора Пермского края.

Церемония вручения премии пройдет в Перми в день рождения Крапивина 14 октября. В этом году на соискание награды поступило 45 заявок из России, Молдовы и Украины.

Жюри предварительно отобрало девять номинантов, в числе которых литераторы из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Чехова, Семикаракорска, Донецка, Перми. Премию получат пять писателей.

Международная литературная премия писателя Владислава Крапивина была учреждена в Екатеринбурге в 2006 году. Она присуждается раз в год российскому или зарубежному автору. Первое вручение премии состоялось на родине Крапивина, в Тюмени. Размер премии составляет 100 тысяч рублей. Вместе с денежной наградой лауреату вручается диплом и памятная медаль.

Владислав Крапивин (1938) — детский писатель, автор известных произведений «Мальчик со шпагой», «Бегство рогатых викингов», «Мушкетер и фея», «Голубятня на желтой поляне». За литературную и общественную деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд». Почетный гражданин города Екатеринбурга, в котором живет и работает более 40 лет.

РИА Новости-Приволжье

***