Президент России Владимир Путин посетил главное космическое ведомство страны – Федеральное космическое агентство. Здесь он принял участие в праздничном вечере, посвященном Дню космонавтики. ФКА было создано в марте 2004 года на базе упраздненного Росавиакосмоса. Возглавил ФКА бывший командующий Космическими войсками РФ Анатолий Перминов.

Как передает «Интерфакс», выступая в ФКА, Путин заявил, что Россия сделает все необходимое, чтобы добиться демилитаризации космоса. «Мы стремились и будем стремиться к тому, чтобы сфера космической деятельности перестала быть полем, ареной военно-политического противостояния», — подчеркнул президент.

По его словам, Россия будет добиваться превращения космоса «в арену мирного сотрудничества, основанного на доверии, трезвом расчете и четком понимании национальных интересов».

Владимир Путин назвал «стратегическим приоритетом России» всемерное расширение и углубление работ в космосе. «Руководство страны прекрасно понимает, что космическая деятельность относится к разряду самых важных направлений. Эта деятельность является важнейшей для самого существования страны», — подчеркнул президент. По его словам, только развивая космическую деятельность, «Россия может претендовать на ведущие мировые позиции».

Президент подчеркнул, что достижения в освоении космоса остаются предметом гордости россиян. Он напомнил, что более 80 процентов россиян, по опросам общественного мнения, считают космос важным для страны делом.

Путин поблагодарил работников космической отрасли за то, что они смогли в трудные годы сохранить отечественную космонавтику.

В День космонавтики президент России наградил деятелей российской космической отрасли. Звание Героя Российской Федерации было присвоено космонавту Сергею Трещеву, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получили космонавты Валерий Корзун и Юрий Онуфриенко. Всего награды получили восемь человек. Награды были вручены при посещении Владимиром Путиным штаб-квартиры Федерального космического агентства.

Вести.Ru

*